Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
"Бог есть Любовь" - про какого Бога? Почему Яхве не может быть - "Любовью"?
Можно ли назвать Библейского Бога - "олицетворением любви", если Библейского Бог - совсем не любовь? Библейский Яхве - не вселюбящий Бог и не "всеблаг".
Да, но ведь у нас есть такие стихи, как Иоанна 3:16 и 1 Иоанна 4:8.
Иоанна 3:16 - "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную".
1 Иоанна 4:8 - "Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь".
Но проблема тут в том, что использование только этих стихов - это чистейший подбор цитат из Библии, чтобы получить как можно более выгодное представление о том, кто такой Яхве. Когда мы смотрим на бОльшее количество писаний, эта идея о вселюбности Яхве рушится.
Мы также видим в Притчах, что любовь Яхве условна, и Яхве любит только тех, кто любит Его:
Притчи 8:17 - "Любящих Меня Я люблю, и ищущие Меня обрящут Меня".
У нас даже есть стихи, где Яхве, явно ненавидит людей. Это не Яхве, "ненавидевший грех, а не грешника", а явно ненавидящий "грешника".
Притчи 6:16-19 - "Вот шесть вещей, которые ненавидит Господь, и семь мерзость для Него: глаза гордые, язык лживый, руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, изрекающий ложь, и сеющий раздор между братьями".
Левит 26:27-30 - "И если вы и после сего не послушаетесь Меня и будете упорствовать против Меня, то Я, в Своем гневе, буду упорствовать против вас, и Я Сам накажу вас семь раз за грехи ваши; и вы будете есть плоть сыновей ваших и плоть дочерей ваших, и Я истреблю высоты ваши, и разрушу жертвенники ваши курение, и положу трупы ваши на трупы идолов ваших, и душа Моя возгнушается вами".
Осия 9:15 - "Вся нечестие их в Галгале, ибо там Я возненавидел их; за злодеяния их поступков Я изгоню их из дома Моего, и более не буду любить их".
Малахия 1:2-3 - "Говорит Господь: «Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел, и горы его сделал пустыней, и наследие его - жилищем шакалов".
Левит 20:23 - "И не поступайте по обычаям народа, который Я изгоняю перед вами, ибо они делали все это, и за это Я возгнушался ими".
Римлянам 9:13 - "Как написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел".
Всё это, явно противоречит идее того, что Яхве есть любовь.
Сам же Яхве говорит, что Он - "Бог ревнивый", и (если мы возьмём понимание любви от Павла), то ясно, что если Яхве - "Бог ревнивый", то Яхве не может быть любовью, что Яхве не вселюбящий.
Но если Вы хотите верить во "вселюбящего Яхве", Вы должны выйти за рамки библейского изображения, и, в какой-то степени отказаться от библейских текстов.
Вопрос в том - сколько Библии нужно отвергнуть, прежде чем то, во что Вы верите, перестанет быть - христианством?
Милая Парола, спасибо за вдохновляющий вопрос! Лайки увы, исчерпала.— более года назад
la perola barroca
[198K]
"Лайки" - не главное, уважаемая Наталья!— более года назад
Наталья Кольцова
[22.8K]
Это да!— более года назад
я Брат Юрий
[3.6K]
la perola barroca: А что для Вас есть Истинная Любовь и любовь? Это разные "вещи" или одинаковые?— более года назад
la perola barroca
[198K]
Истинная Любовь - это безусловная любовь (без условий), как любовь матери к ребенку, или любовь отца к детям. Но любовь Бога - не безусловная. Так, отец ли он нам или же... отчим? Потому что, родной отец НИКОГДА не выгонит своих детей из дома за непослушание (это я про Адама и Еву, которых выгнал Бог...)— более года назад
я Брат Юрий
[3.6K]
la perola barroca: а Вы уверены, что их выгнали? Дети подросли может и им отец "дом" подарил новый, правда на Земле, ведь они подросли. Так, отец ли он нам или же... отчим? Выбирает каждый сам.— более года назад
la perola barroca
[198K]
За то, что Адам и Ева ели от плода древа познания добра и зла, Господь изгнал их из сада Едемского в этот мир. (Глава 6: Падение Адама и Евы)
Вообще-то (и это лично моё мнение!), я думаю, что задача Адама и Евы и была - создать Рай на Земле.— более года назад
я Брат Юрий
[3.6K]
la perola barroca: Словил себя на мысли, что у каждого человека понятия Рай разное и понятие Безусловная любовь. P.S. Живём в Раю и слепо верим, что плод с одного древа был;)— более года назад
la perola barroca
[198K]
Да, я думаю, что задача человечества и была - построить Рай на Земле (а не то что нам говорят церковники). А человек и должен научиться "одухотворять материю" (или "материализовать дух") - и для этого у него всё есть.— более года назад
la perola barroca
[198K]
А что для Вас - "Безусловная любовь"?— более года назад
я Брат Юрий
[3.6K]
одним словом - это Всё. Всё и есть безусловная любовь. Просто призма у каждого своя и рассеивает как ему "видно". Благодарю Вас. Даже церковники имеют свою призму.— более года назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
Тезис о том, что Бог есть любовь, с особым недоумением воспринимается в палатах онкологических клиник, наполненных большими и маленькими людьми со смертельно поражёнными органами. Казалось бы только вчера никто из пациентов, якобы окружённых божественной благодатью, даже не помышлял отправляться в потусторонний мир. И всё же зачем-то призывают, предварительно истерзав невыносимой болью тела и души. Из большой любви, видимо. Получается, минули тысячи лет, а Тот, который любовь, продолжает мстить потомкам Адама и Евы.
Впрочем, можно бесконечно говорить, писать и на свой лад истолковывать, что угодно. Однако главное - ощущать. А вот его-то как раз, того самого ощущения, будто при любых перипетиях судьбы человек (верующий и не очень) чувствует неизбывную любовь (ласковую поддержку) Создателя всего сущего, что называется, кот наплакал. Хоть кого спросите, подтвердят. Старые и малые. Верующие и сомневающиеся. Добрые и злыдни - разные.
Касаемо ветхозаветного Творца, с чьего сурового (не милостивого!) повеления иудеи заливали кровью земли несчастной Палестины, то этот эгоистично-мстительный персонаж требовал любви исключительно к себе. По аналогии: господин - безмолвный раб, блеклое стадо - пастырь. Кого подобные "любовные взаимоотношения" не устраивали, тот был обречён. По принципу: кто не со мной, тот против меня. Вот только во все времена духовное насилие над свободной личностью называется совсем другими словами.
Может ли такой Бог учить любви и согласию? Да ни за какие коврижки. Тем более что людские моральные нормы - именно людские, поскольку они следствие не божественных наставлений свыше, а не самого радужного опыта человеческого общежития. Увы, не самого. И то сказать, откуда в якобы Божьих детях взяться вселенской любви друг к другу, если они созданы по образу и подобию того, кому понятия любви, милосердия и гуманизма неведомы - яблоко от яблони недалеко падает.
Бог Отец открывался мне в этой жизни 4 раза и говорил со мной достаточно, чтоб хоть что то понять.
Когда какие то там притчи, каких то там людей, говорят о Боге, что он не всех любит. Можно не слушать, это полное вранье. Бог любит всех и людей и даже Чертей и много разных разумных существ. Люди у Бога самые любимые его создания.Людей Бог любит больше всех из всех своих существ созданных им.
Мир Бога который у него на Небесах, построен на 4 ех качествах, это Добро, Любовь, Свет и Чистота.
Даже сам Дьявол говорит, что Бог создал и меня и вас людей и говорит Дьявол, что Он раньше не знал о том что Бог очень сильно добрый, а поэтому по сути и пошёл против Бога, не поняв до конца Бога. Теперь Дьявол осознал свою ошибку, но при этом так складываются обстоятельства, что с Дьяволом ушло большое количество Ангелов, а при этом ещё и Херувимы, Престолы, Власти и много Архангелов. Ну и в общем Падшие Ангелы после своего изгнании с Небес Рая совершили такое огромное количество грехов перед Богом, за несколько миллионов лет, после своего падения с Небес Рая. Что им просто уже не вымолить прощения Бога во веки вечные. Дороги к отступлению уже просто нет. И естественно теперь надо делать противостояние Богу постоянно и стараться одерживать победы. Так как на Небесах идёт извечная война миллионами лет между Богом и его Светлыми Ангелами и Демонами Дьявола и других Тёмных Духов Ада.
Бог видит на перед будущее, на 250 миллионов лет вперёд. Большего Бог к сожалению просмотреть не в силах. Так вот Бог говорит Архангелам и Ангелам своим о том, что и через 250 миллионов лет будущих соотношение сторон так и не измениться, как было у него у Бога больше планет на Небесах чем у Дьявола и Князей его Тёмных, так и останется, а Дьявол и Демоны его как имели третью часть Звезд на Небе в своих владения, так и будут на них властвовать. Вселенский Апокалипсис и битва Миров Армаггеддон произойдёт через миллион лет, но ни к чему не приведёт, Дьявол и Демоны его так повержены и не будут, зато Ангелов и Демонов погибнет при такой битве огромное количество.
Имя Бога Отца Эллахимладен, но при этом люди его прозвали Яхве, Йогова, Тетраграмматтон. Все эти имена Бог принял себе, чтоб люди могли через те имена которые они ему Богу придумали, откликаться на молитвы и мольбы людей хороших, тем людям добрым откликаться кто не злой и плохой.
К сожалению Бог давно свое Всемогущество утерял, но остаётся при этом в пять раз сильнее Дьявола и Демонов его. Дьявол и Князья Тёмные ещё частенько покоряются Божьей воле, но иногда идут против воли Бога и Бог ничего с этим поделать не может. Ситуация между Светом и Тьмой постоянно натянута, вот вот казалось бы битва Миров начаться может. Но как Бог, так и Дьявол понимают, что это жертвы с обоих сторон и огромные жертвы, а поэтому здраво поразмыслив никто на такое не решается, только мелкие битвы за планеты, то за одну планету, то за другую и так из века в век.
Вот и до Земли время дошло в 21 веке, в этом веке развернётся война за Землю между Архангелами, Ангелами, Демонами и Бесами.
Победят в этой войне к 2049 году Демоны с Дьяволом, но противостояние длительным будет, начало войны за Землю между Ангелами и Демонами в 2029 году, которая ровно 30 лет продлиться со слов Архангела Аллахаландра(Михаила Архангела), самого ближнего к Богу из всех Святых и Архангелов Бога. Лучший самый близкий и самый верный друг Бога. Он один, именно Он этот Архангел уполномочен самим Богом Отцом делать прямую связь с Богом и открывать его людям Святым на Земле, чтоб сам Бог с Небес гласом своим говорил с каким хорошим любящим Бога человеком. Господь Христос сын Божий и Царь Неба и Земли с Богом соединение делает не на прямую, а только как через себя самого, а то-есть Господь Христос посредник между Богом и человеком.
Надо понимать в первую очередь то что Господь Христос сын Божий возведен Богом Эллахом(Яхве,Йогова) в Цари, над всеми Святыми и Архангелами на Небесах и Царь над людьми на Земле. Титул Царя, дан Христу сыну Божьему. Царь Христос второй после Отца Бога, а Дьявол занимает третью строку по значимости в этой Внеземной троице. Ну а самый высокий титул Небес, ни Царь Христос, ни Император и Король Люцифер. Нет, самый высокий титул Небес это Бог, с именами Эллахимладен, Яхве, Йогова, Тетраграмматтон.
Дьявол всегда хотел и хочет стать Богом, занять самый высокий титул Небес. А что, совсем не плохо Звучит Бог с именем Люцифер. В конце концов сам Дьявол не уверен в Царе Христе и утверждает Дьявол, что через несколько веков Царь Христос Бога обманет и сам Богом на место Отца встанет. Дьявол и по сей день склоняет Христа к тому, чтоб Христос встал на его сторону и они вдвоём вполне могли бы победить Бога и сами вдвоём разделить Божью корону и править совместно. Господь Христос отказывается от таких неоднократных предложений Дьявола, остаётся верен Отцу Богу. Но Дьявол в последние года стал замечать, что Христос колеблется и хоть может с Дьяволом на Союз не пойдёт, но сам вполне может с Богом шутку сыграть, отправив Бога Отца на отдых от управления делами. Но так-же Христос понимает и то, что Бог не зря приблизил к себе Архангела Аллехаландра(Михаила Архангела) с Архангелами для подстраховки, как бы не получилось второе восстание на Небесах, как в случае с Люцифером, которого Бог любил очень сильно ккк родного сына и много лет Люцифер прям не отходил от Бога,где Бог там и Люцифер. Бог всецело доверял Люциферу и поплатился за это. Стать самим Богом хотели бы многие Святые и Архангела Бога и многие Князья Тьмы и Бароны Ада. Власть стать самым сильным и могущественным, опьяняет. Но дольше всех этого жаждет Дьявол.
В общем так:Бог есть Любовь, Добро, Чистота и Свет. Душа Бога более возвышенна над всеми своими Созданиями. Бог бывает злым к тем людям, кто не желает именно его Бога Создателя видеть на самом первом месте. Кто из людей или Ангелов начинает думать о замене Бога, что мол Бог у нас плохой и хорошо бы его заменить. Тем самым такой человек или Ангел становится врагом Бога, а это значит что? А это значит то что Бог такому человеку или Ангелу перестаёт доверять и обязательно сделает так, чтоб избавиться от такого Ангела или от такого человека. Бог так изничтожит таких людей или Ангелов с годами разумеется, что те никогда и не подумают, что это сам Бог и сделал. Бог вообще за то чтоб от таких Ангелов и людей которым он не доверяет избавляться навсегда, меньше мороки. Нету тела в Раю и на Земле, значит в Аду такой Душе самое и место. Разве Бог не прав в этом?
Вот будь Вы сами у власти, как бы Вы поступали с людьми, которые против Вас другим всем говорят, да ещё и делами подкрепляют, временами разумеется. Как бы поступили для своей личной безопасности?
Нудный
[4.9K]
Romindra, По вашему тексту у меня возникла не очень хорошая ассоциация:"Бог так сильно их любил, а они захотели его свергнуть", - не бывает такого, ради простой власти это бессмысленно. А вот если, к примеру, "любил" вполне физически, то ой, как понятно, почему "ребята" спят и видят, как бы власть захватить, банально чтобы освободиться. Прикрытие иллюзией любви греха, очень часто встречается у психопатов и извращенцев. Ничего пока не утверждаю, просто констатирую факт. Если любовь взаимна, то главенство роли не играет. Если "любовь" односторонняя и насильственная, то это не любовь. Если в поведении Бога - черты человеческого несовершенства, то это не тот Бог, что сотворил Вселённую и людей. Это некто, кого называют богом. По аналогии: есть молоко, натуральное от коровы, а есть продукт с названием. "Молоко", но там, к примеру, может быть берёзовый сок. Вот и в вашем тексте, мире, так же, судя по всему.— 2 месяца назад
комментировать
В вашей подборке цитат
пульсируют бразильские страсти- Бог это
и любовь,
и жгучая ненависть,
и негритянская ревность Отелло.
Хочу рассказать тоже что-то "бразильское", происшедшее в моих отношениях со Христом.
И это связано именно
с пониманием Ветхого Завета!
В связи с обострением темы содомии,
в спорах с атеистами возрос интерес
к Библейской истории Содома.
Я стала копать и обнаружила, что
на город Содом
излил горящую серу
не свирепый Яхве,
а лучезарный Христос!
И про это УПОРНО напоминает икона#1 РПЦ-
"Троица" Рублёва.
Но всёж решила включить мозги и понять- ну не зря же РПЦ об этом напоминает? Могли бы скрыть.
Что за "русские страсти" кипят вокруг этой иконы?
"Здесь кроется какая-то тайна"- как говаривал Буратино.
Смысл Содома я поняла по аналогии со Всемирным Потопом.
Эти 2 "блокбастера"- 2 ступени спасения:
в био-семье (каждой твари по паре)
и
в Бого-семье (Троица).
Причина Потопа ясно указана (начало главы 6 Бытия)- ревность Бога. Он страшно ревнует людей. Но к кому?
2 истории- Потоп и Содом- гибнет множество, спасается один.
Бог тоже строго один- 1я заповедь.
А почему? Почему эта ревность- кроме Меня на Вершине не может быть никого!
Потому что ВСЕМОГУЩИЙ.
А почему запретный плод принёс 2й человек?- Потому что человек тоже должен быть один.
Бог делает из человека Бога- всемогущество.
За это Ему простительны все жестокости.
Бог творит
множественную Единственность.
Поэтому любовь- стыковка множества воль.
Дьявол, к которому ревнует Бог- это то, как человек понимает всемогущество.
Ведь никто даже не понимает, что Божественная любовь- это
не "я люблю яичницу",
а "моя воля- исполнять воли кур, потому что я их всех люблю, стоя на вершине Голгофы- Божественной "сковородки".
А хотят ли куры яичницу?
А хотят ли люди разбить
свои эго-скорлупки,
чтоб попасть на Божественную сковородку-голгофу?
Я сейчас привела аллегорию, чтоб описать понятие "жертвенная любовь".
СП- это тоже аллегории. Но их надо переживать в душе, чтоб переплавить замкнутую волю в любовь к Богу- к всеобщей воле.
la perola barroca
[198K]
Уважаемая Наталья! Я хочу сделать Вам комплимент: обычно, на мои вопросы верующие люди, в своих ответах предлагают очень "типовые решения" - прям, как из одной "Методички" (очевидно, более "продвинутые" и образованные батюшки сюда не заглядывают!), и которые меня совсем не удовлетворяют - хочется свободы мысли, даже какой-то дерзости, чтобы выйти за грань "дозволенного" ("отчего возникает, как у господа Бога - Картина Мира?")
Но Вы меня всегда приятно удивляете: Ваша креативность намного ярче и сильнее проторённых дорожек - это даёт стимул к свежим идеям и хорошую пищу для ума. Браво!— более года назад
Наталья Кольцова
[22.8K]
Спасибо. В оправдание батюшек: свобода в духовных вопросах может привести скорее к дьяволу, чем к Богу. Границу между ними надо ведь понять не умом, а всем существом. Чтоб понять, надо выйти из себя. Для этого надо молиться, серьёзно участвовать в религиозной жизни. А здесь таких людей мало. Но мне очень хочется расшевелить всех. Религия, духовность- это не манипуляции и пафос, а Высшая Реальность.— более года назад
la perola barroca
[198K]
"Расшевелить всех" - у Вас получается!— более года назад
комментировать
Человечество - это пятая монадическая стадия развития душевного Сознания Эго Монады. Четвертая - Души животных с их Эго и так до Первой - Мысли, которая тоже Существо с Эго. На каждую стадию отводится такой период времени как Манвантара. Библия уже стряпалась в тот период, когда великая Тартария бывшая от океана до океана и организованная божественными Ариями - вступив в эпоху Кали юги разлогалась. Потому очень многие детали истории уже скрывались. Луна была планетой рептилоидной эволюции с рептилоидным человечеством, когда её цикл подходил к концу им пришлось сотворять Землю и переносить на неё всё необходимое для жизни. Гора Меру была пуповиной связывающей две планеты. Потом Луну поставили как спутник на расстоянии. Втягивание горы Меру в земную кору породило гималаи. Потому князь Мира сего - рептилоид, дракон. Он был в пещере и ему приносили еврейские жрецы жертвы.
А теперь важный нюанс, что после рептилоидной стадии Человечества идет стадия гуманоидная и для этого прилетели божественные Арии более 2х млрд. лет назад и вели к этому подготовку совместно с рептилоидами. Они пытались создавать биологические тела из животных и птиц непосредственно в них воплощаясь и производя нужные мутации. Потому был долгий период гибридов о котором библия тоже умалчивает. У нас домашние животные не просто так появились, в них человеческим Душам приходилось воплощаться, что являет огромную жертву и потерю части духовности.
Получилось человеческое тело из медведя и Йети был промежуточным вариантом, а вот связь его с другими животными породило разнообразие обезьян. В них тоже приходилось Душам человеческим воплощаться из-за дифицита человеческих тел, потому нам индусы сохранили Ханумана. Почему нам библия о нем ничего не рассказует? Вот и пирамиды строились ещё в те времена, когда человечество имело гибридные тела. Добавление рептилодного ДНК устраняло волосатость, а вот когда оно доминировало, то давало узкоглазость, шли постоянные экперементы, в пятой Расе ставшей белой этого баланса смогли достичь.
На стадии Человека идет воптощение принципа Разума, потому человечеству Разум и надо прорабатывать, он помогает своей Логикой отражать Реальность без искажений, но не путайте его с умом, хотя до пятой Расы его тоже надо было совершенствовать преодолевая животные элементы.
Создатель Земли не отец Иисуса, сам Иисус Арий, владыка Кармы, он показал, пути развязки кармических узлов Любовью. Моисей рассказывал о Карме-справедливости, око за око, зуб за зуб, что карма использует закон Тождественности, явлением Прощения Иисус показал освобождение от циклов агрессор-жертва. Потому и говорил о Любви к врагам, но это об кармической уплате жертвами, тогда как важна ещё и развязка от влияния искаженной враньём Реальности, что приводит к таким жертвам, просто забвение закрывает как и с кем нужно исправить искаженку. Иисус имел статус Архангела, был божественным Арием, направленным на спасение Душ евреев, которые впадали в черную магию, потому их и выдворяли в путыню для очищения, но и после пустыни они пошли с войной и понатворили бед, а ведь им объяснялись кармические законы.
Национальный бог бури и войны в древнем Израиле и Иудее, то есть бог иудеев, вот что я нашла в интернете. Но здесь как всегда неопределенная информация. Написано также что это истинное имя Бога, но христиане его не используют и на эти есть причины . Есть информация, что это Бог любви и милосердия, начало всего. Здесь очень сложно сказать, кто прав. Вероятно нужно более досконально изучать этот вопрос, возможно спросить про это у батюшки.
"Заповедь новую даю вам,да любите друг друга".Раньше такой заповеди не было до Иисуса Христа.Бог неизменен,значит и к Ветхозаветным представлениям о Боге мы сейчас можем отнести,что "Бог есть любовь".Ведь Он тот же,только наши представления эволюционируют.
Можно долго отвечать на Ваш вопрос. Можно проследить цепочку того, как Бог-Яхве(Иегова), который был, есть и остаётся любовью, открывался людям в Ветхом Завете, и потом в Новом Завете. Можно привести кучу логических богословских доводов того, почему речь идёт об одном и том же Боге. Проблема только в том, что вряд ли Вас всё это убедит.
Дело в том, что познание Бога начинается не с "вычислений", а с простого детского доверия Богу и Его слову. Представьте себе младенца, который отказывается принимать молоко своей матери и задаёт ей вопросы типа: "А ты что сегодня ела?", "А это молоко не повредит мне?", "А ты вообще зачем меня родила?", ну и так далее...
Вы хотите понять тот же ли это Бог-Яхве, который открывается в Ветхом Завете? А зачем? Вы хотите вычислить, стоит ли такому Богу доверять? Так никто Вас и не заставляет. Можно жить без Бога. Можно придумать своего бога. Можно купить плюшевого большого медведя (он такой ласковый, никому не вредит, можно его сколько угодно обнимать), назвать его любовью и поклоняться ему.
Отвечу на последний вопрос-утверждение:
Моя вера (уже более 30 лет) основывается прежде всего на простом доверии Богу, а не на умозаключениях и вычислениях. На многие вопросы, в том числе, которые Вы поднимаете, я получил ответы и получаю до сих пор намного позже, чем стал христианином и начал читать Библию. Невозможно объяснить первокласснику, что такое логарифмы или законы физики. Ваша главная ошибка в рассуждениях в том, что Вы думаете, что поняли, что такое любовь, и на основании этого можете судить "библейского" Бога. А может быть такое, что Вы чего-то не поняли? Может ли быть такое, что Ваша логика - это логика ребёнка, который почему-то возомнил о себе, что всё в жизни понял?
P.S.
И для размышления о "жестоком" Боге-Яхве:
Вы считаете жесткими хирургов, которым приходится иногда заниматься ампутацией конечностей, чтобы спасти человека? Вы считаете жестоким охотника, который идёт убивать волков или львов, когда те начинают в некоторых местах нападать на людей? Вы считаете жестоким отца, которому, чтобы защитить своего ребёнка от хулиганов, приходится бить их? Вы считаете жестоким полицейского, которому приходится стрелять в агрессивного человека, захватившего заложников или уже убившего много людей? Если на Вас будут нападать, Вы предпочтёте сдаться или вызвать этих "жестоких" полицейских?
Подумайте над этим...
Edgar Metzengerstein
[171K]
Сравнение с отцом, полицейскими и пр. не выдерживает критики, п.ч. отец делал ребенка не головой и не по плану, а совсем иным местом, без раздумий, ночью (и даже не всегда уверен, что этого ребенка делал именно он). Божество же, не вполне уверенное, оно ли делало Адама или, может, Сатана, темно же было во время оргии и все перепились, - это нонсенс! Нет такого мифа!!! Миф совсем иной: о Божьем всеведении, о предвидении, о Провидении, наконец. Поэтому странно рассуждать о необходимости внезапно что-то там ампутировать со стороны того, кто сам это спланировал - всю ситуацию от начала до конца. Это как если дама, именующая себя прорицательницей, при твоем стуке в дверь первым делом спрашивает: "Кто там?" А ты доверчиво отдаешь ей деньги...
Полицейские же совершенно точно не делали преступников. Охотник не делал львов, не вкладывал в них инстинкты хищников. И так далее.— 5 месяцев назад
Sergey Polyakov
[37.4K]
Вы предпочитаете быть роботом или рабом? Меня несколько удивляет, что люди, которые считают себя свободными, требуют от Бога (или скорее от тех, кто в Него верит), чтобы Он был хорошим и совершенным рабовладельцем, и чтобы он создал совершенную диктатуру, как, например, в фильме Эквилибриум, где царил бы совершенный порядок.— 5 месяцев назад
комментировать
Противоречия возникают из-за отсутствия полной картины.
Первая логическая ошибка - "вселюбящий Яхвэ" - нигде в Библии даже близко нет такого определения, и даже намека!
И поэтому есть противоречие с этим определением:
Не любит Иегова Бог лжецов, убийц, коварных людей, тех кто сеет раздор между близкими людьми. А должен любить? Должен любить Гитлера и других, подобных ему? За что? Можете объяснить? Представим, что вы любите таких людей, можно ли вас назвать любящим человеком? Если кто-то убивает жестоко других людей, коварно наживается на слабых, а вы их любите, хвалите, содействуете их благополучию - это будет олицетворением любви?
Вы ожидаете от Бога именно такой любви?
Вторая логическая ошибка" - считать, что у Яхвэ только одно качество - Любовь
Хотя считается, что Яхвэ олицетворение любви, Однако в Библии мы находим и другие качества Бога, которые Он проявляет в совершенстве:
Мудрость
Сила
Справедливость
Отсюда следует, что Яхвэ может проявлять любое из этих качеств, исходя из обстоятельств.
Например, он из Любви создал землю, природу, животный мир, человека и специально подготовил прекрасный парк, Эдем, чтоб люди были счастливы и могли со временем превратить всю землю в Рай. Они восстали против Него, значит было бы Справедливо сразу наказать их смертью, но это не значит, что это было так же и Мудро. Руководствуясь и Любовью и Мудростью, Он предоставил им возможность дать потомство, которое впоследствии извлечет урок из этого мятежа.
И последнее
Бог применяет свою карающую силу лишь после того, как испробует все способы вернуть человека на лучший путь:
Да, зная, как Яхвэ/Иегова пользуется своей Мудростью, Справедливостью и Силой, древние служители Бога сделали вывод, что Он проявляет Преданную Любовь ко всем, кто любит Его и исполняет Его волю, а к тем, кто не проявляет уважения к Нему, Он по-прежнему дает бескорыстно все, что создал на земле. Это нужно ценить.
Яхве вообще-то-ветхозаветный Бог, т.е. Бог Израиля, а не христианский.
Соответственно, Бог Ветхого завета любит только свой избранный народ(и то далеко не всегда, т.к. и евреи много грешили, например, изготовлением золотого тельца для поклонения вместо Яхве)-и совсем не обязывался любить всех, в Библии есть очень жестокие сцены истребления народов.
Это и не удивительно, если рассматривать Библию как искаженную-но историю древнего мира, тогда жизнь была очень жестокой, и про любовь ко всем никто не слыхивал.
Считается, что тезис "Бог есть любовь" провозгласило христианство, хотя и это не совсем так, Христос же говорил:"Не мир я принес вам, но меч".
В Библии полно противоречивых высказываний, и каждый берет оттуда то, что ему ближе-советую не ломать голову.
А связь Ветхого завета с Новым и с Христом-весьма условна, и основана только на еврейском происхождении Христа(его матери Марии).
Так что лучше бы не связывать Яхве с идеей всеобщей любви-это все равно, что натягивать сову на глобус..
На вопрос "почему", могу ответить только: потому что сознание человека в то время не готово воспринять было. Библия описывает только религиозную историю еврейского народа. Все религиозные знания, также как и в других областях науки, должны получаться постепенно, даже по чуть чуть: как первоклашки, изучающие математику, не способны воспринять ещё геометрию. Христианство, это уже следующий класс, после иудаизма, причем последовательный. К примеру, христианский постулат о Троице закономерен, поскольку Она уже присутствует в Библии. Сначала человек развивает свою способность любить, не научившись любить сам, он не сможет почувствовать любовь другого. О том, что Бог есть Любовь, написали те, кто смог почувствовать это. Почитаем Псалмы и поймём, что были люди и в библейские времена, ощутившие Любовь Бога. Фраза: "Возлюбите друг друга, как Я возлюбил Вас" есть ключ к пониманию для чего происходит творение. Важна только Любовь.
Человек не должен от слепой веры противоречить здравому смыслу. Нет в мире такого Бога, который бы желал ограничить мышление человека, но нет и такого Бога который бы одобрял то, чтобы человек направлял свой разум на злодеяния.
Если бы человек больше заботился о человеческом, а не о божественном, то мир стал бы куда светлее и даже Богу угоднее. Ведь будучи один Бог, существует множество религии которые учат тому, что не только в следующей жизни бесполезно, но и в этой не приносит человеку пользу. В чем больше здравомыслия - Учить взрослых людей верить в Бога, или учить детей к люби друг к другу? ГДе же тот корень зла заключается - в том где слепая вера или в том где разумная любовь.
Совершенно верно: Бог Израиля - абстрактен. Неясно, какое отношение он имеет к людям. Лишь в Новом Завете показано, что Бог также и человек. Потому-то он знает все о нас, и страдает вместе с нами, и понимает даже грешников, разум которых еще спит.
А Ветхий Завет лишь утверждает закон для одного еврейского народа, и из-за этого он (закон) носит частный характер. Ему дела нет до других. Поэтому и любовь здесь оказывается тем же бездушным законом.
А почему Вы цитируете только Ветхий Завет? Мало того, боюсь, в толкование Ветхого Завета закралось заблуждение. В сущности, в нём описывается восприятие Бога ветхими людьми. То есть примерно как Ваше субъективное восприятие. Допустим, слова из Притчей, это слова Соломона, а не Бога. Поэтому в них нет никаких заглавных "Я" и "Моих", всё с маленькой буквы. В этом и заключается разница. Ветхий Завет описывает становление христианской веры, то есть как люди воспринимали Бога. В частности, Авраам отправился на гору, чтобы принести в жертву сына, по "велению Бога". И по пути испытал такие духовные страдания, что его вера преобразилась, перешла на новый уровень богопознания, как говорится. Он стал лучше понимать Бога. Проще говоря, христианский Бог никогда не просил о жертвах, просто люди считали, что они Ему нужны/ приятны. По этой же причине люди не узнали Сына Божьего, когда Он пришёл, подвергали Его сомнению и в конце концов распяли.
У Бога нет имени, зачем оно Ему? Он же единственный. Это в пантеоне нужны имена. Так что "Яхве" лишний раз доказывает, что вера была языческой.