Ответ на вопрос: Г) купчиха.
Русский драматург Александр Николаевич Островский (1823 -1886) в 1859 году написал пьесу «Гроза», события в которой происходят летом на Волге в вымышленном городе Калинове в семействе Кабановых, где царит домострой.
Одной из главных героинь в пьесе «Гроза» является Марфа Игнатьевна Кабанова, которая получила прозвище Кабаниха за свой жёсткий и суровый характер.
О Кабанихе автор пьесы пишет следующее:
• женщина средних лет, богатая вдова;
• социальное положение – купчиха;
• мать двоих детей: сына Тихона и дочери Вари;
• характер – деспотичная, властная, сварливая женщина, защищающая патриархальные устои в обществе.

Ответ на вопрос: В) А.П. Чехов
Русский писатель, драматург, общественный деятель Антон Павлович Чехов (1860 – 1904) летом 1890 года в возрасте 30 лет совершил поездку на остров Сахалин, где находился три месяца.
В этой поездке писатель преследовал следующие цели:
• увидеть собственными глазами жизнь и быт заключённых, отправленных подальше от общества;
• переосмысливание своих творческих планов, так как писатель считал, что не имеет достаточных знаний о жизни общества.
За время пребывания на острове Сахалине, А.П. Чехов просматривал полицейские отчёты, знакомился с отметками врачей, беседовал с заключёнными. Здесь писатель встретил знаменитую для того времени авантюристку Соньку Золотую Ручку (Софью Блювштейн), закованную в кандалы и похожую на мышь, загнанную в мышеловку.
По результатам поездки в 1891-1893 годах А.П. Чехов написал книгу «Остров Сахалин (Из путевых заметок)», которая способствовала серьёзным преобразованиям в области ссылки и каторги в конце XIX века в России.