Что было до Большого взрыва, если время появилось после?

вопрос закрыт
Zimmerboy [-138] более года назад

"Ответа нет!" - кто ищет тот всегда найдёт. Например, переформулировав задачу. Как Александр Македонский: рубанул Гордиев узел и готово, - это тоже решение.

Представьте параллельную Вселенную. Много? Галактику. Звёздную систему. Хотя бы цивилизацию без НДС, олигархов и великого Эйнштейна, ну, например мьянмарскую. И - всё может стать на свои места, но, в совершенно другом порядке. Есть, например, Эвклидова геометрия, а есть геометрия Лобачевского, геометрия Римана - в зависимости от исходной аксиоматики геометрий очень много, и все они "правильны".

А ещё есть книга "Путешествие в Икстлан" Карлоса Кастанеды, литература от Бодрияра - это повествования о том, как научиться видеть мир "другими глазами" и/или заставить других видеть гиперреалистические иллюзии. Весь современный ультра-западный, ультра-глобалистский мир Сороса, Шваба, Гейтса построен на инверсии задачи: столкнувшись с невозможностью ускориться и обогнать других, они стали изощряются в том, чтобы двигаться в ровном темпе, максимально тормозя конкурентов, сея управляемый хаос.

Короче, не создавай себе кумира, особенно такого, который заводит в тупик. Константа в виде "предельно быстрой" скорости света, увязывание до полной взаимозаменяемости времени с пространством и прочие зигзаги мысли ОТО не единственно возможны. Считаю, если Большой взрыв и был, то ему предшествовало большое схлопывание. Возможно, Вселенная так пульсирует, а возможно она так движется ("теория кротовых нор" возможна и на базе другой аксиоматики).

Ответ уже содержится в самом вопросе, во втором предложении "если время появилось после". Следовательно момента времени под названием "до Большого взрыва" никогда не было.

Когда на этот вопрос отвечают словом "ничего", то запутывают людей ещё больше. Не "ничего", а самого такого момента не было.

Однако уже в 21 веке, современные астрофизики расставляют определения по полочкам и говорят нам о том, что Большим взрывом следует называть процесс быстрого расширения Вселенной, начиная не от нуля секунд, а от одного планковского времени, примерно 5*10^-44 секунд. Всё что было раньше, т.е. переход от сингулярности до планковской эпохи, не входит в Теорию Большого взрыва, а называется Малым взрывом.

В современном подходе до Большого взрыва был Малый взрыв. Это даже не гипотеза, а просто догадка. Доказать или опровергнуть её современной физикой пока невозможно.

Судя по тому что известно "Большой взрыв" точка отсчёта существования материального мира, до него существовал всегда и существует, точнее находится вне времени, мир тончайшей Божественной субстанции, Вакуум который условно дышит выдыхая из себя и вдыхая обратно мир материи, то есть до рождения этого существовала предидущая материальная вселенная свернутая в точку сингулярности. Сроки существования Кальп (период жизни материальной вселенной) огромны, можно найти цифры в Индуистких первоисточниках, и этот процесс смены Кальп не имеет ни начала ни конца.

Ответа нет!

Потому что само понятие (ДО) теряет смысл вне времени.

Ответ будет однозначен и понятен: НИЧЕГО! ДАЖЕ НИЧЕГО!

До Большого взрыва было как минимум то, что взорвалось. А это 2 триллиона триллионов масс Солнца.

Никакой материи не было, но было противоречие абсолютного "ничто".

Nina-iz-daleka [178K]
Странно. Противоречие предполагает наличие, как минимум двух факторов, которые между собой не склеиваются. А в "ничто" вообще ничего нет. По определению.  —  более года назад
Andrey-s [4.7K]
Какой толк с Вами вступать в полемику, если в прошлый раз Вы объявили мои аргументы бессмысленными, но отказались объяснить причину.  —  более года назад
Nina-iz-daleka [178K]
Значит и не вступайте в полемику. Никто же не заставляет это делать, правильно )  —  более года назад
Andrey-s [4.7K]
Только если Вы не будете такого допускать.  —  более года назад
Nina-iz-daleka [178K]
Во как ).
А можно не вступать в полемику, даже если собеседник это "допускает" ( что бы под этой формулировкой не понималось)? Просто собрать силу воли в кулак и не вступать. Или все равно не получится?
  —  более года назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Что было до Большого взрыва Вселенной?"