Какие завоевания Революции 1917 года важны для женщин России?

Алексей Евгеньевич 1961 [52.7K] 4 месяца назад

До сих пор отпуск по связанный беременностью и родами, а так же по уходу за новорожденным ребенком называют декретным. Постановления первого Советского правительства имевшего весь ма странное название Совет народных комиссаров назывались декретами.

Прошло больше века Р.С.Ф.С.Р. объединилась с другими республиками, народные комиссары стали называться министрами, потом распался Советский Союз, образовалась Российская Федерация - а название сохранилось. И вместе с ним стойкий фразеологизм

Звучит нелепо, но все привыкли, не предавая значения, или задумываясь над смыслом слова "декрет."

Что еще - женщины стали получать высшее образование, их стали избирать судьями, и очень редко - буквально один два случая пробивались в правительство и политическую верхушку коммунистической партии. Да и депутатов Верховного Совета - парламента СССР женщин было не мало.

Хотя все что перечисленное не эксклюзив СССР такое во всем мире можно увидеть.