АГ викторина, Какой объект находился в здании школы № 79 в начале ВОВ?

Лиса в шарфе [118K] 4 месяца назад

Какой объект находился в здании школы № 79 в начале Великой Отечественной войны?

Особо секретный объект времен войны можно найти в центре Москвы — в Калошином переулке. Сейчас здесь играют спектакли на Симоновской сцене Театра имени Е.Б. Вахтангова, а в 1941 году на этом месте располагалась школа № 79.

Место формирования специальных отрядов

Военная комендатура района

Минная станция — система подрыва заложенных в городе фугасных зарядов

Штаб обороны Москвы

Военное училище

Здание средней школы № 79 в городе Москве, было построено в 1936 году, а школа открыта в 1937 году. В школу пошли 1678 учеников, которые занимались в 38 классах. В каждом классе было в среднем по 43 ученика. Директором школы был назначен Смирнов Леонид Александрович.

Фотография школы №79 в 1940 году. Фото сделано с Юга на Восток.

В августе 1941 года, в здании школы №79 по переулку Калошин, строения 10с2, в Киевском районе города Москвы, была создана секретная минная станция, в которой была сосредоточена система управления подрывами всех фугасных зарядов, заложенных в городе Москве, в случае сдачи города фашистам. Во всяком случае, так было указано в сборнике "Лубянка в дни битвы за Москву", изд. "Звонница-МГ", 2002 г.

После войны, в здании разместили сначала детский сад из 6 круглосуточных групп. Две группы было открыто для детей работников посольства Монголии. Детский сад занимал 2 этажа с входом с торца здания, с Калошинского переулка. В 1987 году там открыли Министерство рыбного хозяйства.

Правильным ответом на вопрос, будет ответ №3. В начале Великой Отечественной войны, в школе №79 г. Москвы, разместилась минная станция, контролирующая систему подрыва заложенных в городе фугасных зарядов.

Портал Активный гражданин снова приглашает пользователей своих принять участие в очень интересной викторине. Здесь вы не только кругозор свой расширите и приятно время проведете, но и много нового узнаете не трудном пути к Победе в ВОВ. Вопросы ее касаются Великой Отечественной войны, а точнее участие в ней Москвы и москвичей. Думаю, не для кого не секрет, что многие здания, построенные в Москве, имеют свою историю, в том числе и военную. В каких-то из них были пункты сбора на фронт, временные госпитали, военные комендатуры и тому подобное. Когда война началась в здании школы семьдесят девятой располагалась минная станция. Верный ответ в третьей строке.