Как говорится - один комбайн хорошо, а два лучше, ибо два комбайна с уборкой уборкой пшеницы справятся быстрее. А вот насколько быстрее эти два комбайна уберут поле нам и следует подсчитать ? Обозначим площадь убираемого поля через букву А, определим производительность каждого комбайна в отдельности:
А : 24 = А/24 - производительность первого комбайна;
А : 40 = А/40 - производительность второго комбайна.
Работая вместе их производительность составит:
А/24 + А/40 = 5А/120 + 3А/120 = 8А/120 = А/15 - производительность двух комбайнов при совместной работе.
Разделив площадь убираемого поля (А) на их совместную производительность (А/15), найдём, за какое время уберут поле два комбайна, работая вместе.
А : А/15 = А/А х 15 = 15 часов.
Ответ: Два комбайна уберут поле за 15 часов.