Почему США вступили во Вторую мировую, если Гитлер на США не нападал?

Бабушка Бэтмена [181K] 4 месяца назад

Вторая мировая.

Если Гитлер не нападал на США, почему Америка решила вступить не в свою войну и помогать другим государствам?

Так США и не нападали на Германию.

Союзник Гитлера Япония напала на США. После того как Япония разбомбила Пёрл-Харбор США объявило войну Японии. А до того в 1939 году США позиционировала себя как нейтральную державу.

Ведь это Япония внезапно и без объявления войны атаковала военную базу нейтральной страны. И кстати решением Токийского трибунала это было признано военным преступлением Японской империи. Не только Гитлер предательски и без объявления войны в 4 часа утра 22 июня 1941 года напал на СССР, но и Японская империя поступила также 7 декабря 1941 года.

А Германия и Италия (страны Оси) поддержали своего восточного союзника и уже 11 декабря 1941 года и объявили войну США.

Замечу, Японцы от избытка союзнических намерений не страдали и войну СССР не объявляли (помнили Халхин-Гол и Хасан, а скорее хотели разобраться с нами после военных успехов Германии).

Конечно нейтралитет США тогда был довольно условный и мускулы они тоже накачивали преизрядно, да и провоцировали японцев тоже знатно. Но, историю пишут победители.

Потому что это была война англосаксов против СССР силами Германии. Банкиры и крупные компании США и Великобритании были спонсорами этой войны. Они накачивали Германию вооружением и инфраструктурой еще с 1920-х годов (рассекречены документы, об этом можно посмотреть док.фильм "Щит и меч: Легенды госбезопасности. Кредит для Гитлера" (2024).

Германия была истощена после 1-й мировой войны и средств на новую большую войну у нацистов не было. Их плотно напитали англосаксы, вскормили и направили как собственное оружие на СССР.

Именно поэтому они и вступили в эту войну, чтобы получить с неё хоть что-то. Они возглавили триумфальное победное шествие над Германией.

Собственно, мы наблюдаем сейчас тот же самый сценарий.

Ожидаю, что США нанесут удар по Украине. И да, именно США выступят и миротворцами и мощными победителями.

Весьма продуманное решение. Дело в том, что к началу зимы 1941 года, после успешного контрнаступления частей Красной Армии под Москвой, заокеанским (и не только) аналитикам стало совершенно ясно: у СССР, несмотря на катастрофические поражения первых месяцев, есть реальные возможности одолеть фашистскую нечисть.

Наверняка не скоро. Однако однажды так и будет. Стало быть (по поговорке: "Дорога ложка к обеду"), следует самим активно и на деле подключаться к баталиям. Ну, а потом, когда всё сложится, иметь в статусе одного из победителей законное право на послевоенное переустройство мира. Не без политико-экономических и прочих выгод, разумеется.

Позволительно предположить: именно стратегически строго выверенный взгляд на ситуацию, складывающуюся на Восточном фронте, позволил Конгрессу США без проволочек объявить Германии и Италии (ранее - Японии) войну 11 декабря 1941 года - в тот самый день, когда было получено официальное сообщение, что немцы считают себя в состоянии войны с американцами.

И правильно. Кто не успел, то опоздал. Заокеанские господа хоть и припозднились, но к дележу послевоенного пирога не опоздали.

Германия на США не нападала. Но ось Берлин - Рим - Токио угрожала США именно со стороны Токио.

И как там по поговорке, друг моего врага - мой враг.

Кроме того, Германский флот успешно топил американские грузовые конвои, что шли в Мурманск на помощь СССР с продовольствием, медикаментами, техникой, оружием.

Кроме того, США были заинтересованы в захвате и подчинении Германии, как конкурента чисто экономического. После разгрома Германии Штаты неплохо поживились на победе. Вывезли к себе научный потенциал, развед. данные, технологии и много чего другого. А саму страну до сих пор держат в оккупационном режиме .