Внечеловеческий разум... инопланетного происхождения? Почему?

la perola barroca [194K] 5 месяцев назад

Текст, который претендует на роль откровения Бога, должен возвещать высокое учение, свидетельствующее о том, что оно не могло быть изобретено разумом человеческим, то есть - не выводимое из предыдущего религиозного опыта человечества.

Означает ли это, что он... инопланетного происхождения?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
joky [115K]
Непонятно что за текст, откровения Бога?  —  5 месяцев назад
la perola barroca [194K]
Да.
В религии и теологии разнообразные "откровения" (открытие Богом себя самого и своей воли людям) - могут исходить, как непосредственно от Бога, так и через посредников. В некоторых религиях существуют священные тексты, которые рассматриваются в качестве богооткровенных.

Обычно к религиям откровения относят три авраамические религии: иудаизм, христианство и ислам. Однако близкое понятие откровения присутствует и в других религиях, в частности, в зороастризме и индуизме.
  —  5 месяцев назад
Былинка [41.1K]
"В религии и теологии разнообразные "откровения" (открытие Богом себя самого и своей воли людям) - могут исходить, как непосредственно от Бога,"

Я уверена, что Бог открывает себя для ЧЕЛОВЕЧЕСТВА через редких избранных посредников. Но Он же открывает Себя и для редчайших отдельных людей. Мне это представляется как прикосновение Бога к душе человека. Трудно сказать, чем Он руководствуется в последнем случае. Потому что иногда прикасается не к самым достойным, с человеческой точки зрения. Но это есть.
  —  5 месяцев назад
joky [115K]
Мне кажется Бог ничего не открывает. Это человек проникая в подсознание ищет связь с Богом и конспектироет свои заметки на бумаге. Это как бег за уезжающем поезде и запрыгивание в последний вагон. Поезд же не остановился и не ждет тебя. Если бы у Бога реально была задача что то показать людям и сделать их смиренными агнцами овцами он бы это сделал.  —  5 месяцев назад
joky [115K]
И то что пока я это читал перечитывал у меня стали открываться другие браузеры, этот закрылся это не означает, что Бог подает какой то знак  —  5 месяцев назад
все комментарии (еще 3)
комментировать

Разум как синоним Бога - это субстанция, доступная человеку лишь своими итогами, выводами, результатами. Но не своими процессами, технологиями, механизмом своим.

С точки зрения человеческого сознания или ума разум - явление человеку не доступное. Слово-понятие "рассудок" - таков, скорее, удел человеческой особи, его, человека, инструментарий.

Впрочем, разве человек управляет своим мозгом? А организмом? Да что там организмом - вещи куда более, казалось бы, простые, разве так уж доступны человеку своей глубинной природой? Человек вовсю пользуется электричеством, магнетизмом, электронными или химическими процессами, а разве он понимает их до их окончательной глубины?

Повседневно вокруг человека живут и развиваются вполне привычные для него объекты и явления, он запросто полагает себя их полным знатоком, но - малейший шажок в их глубь - и полное фиаско: человек не владеет даже своими, казалось бы, родными телесными процессами. Чуть какая неполадка и каждый из нас ощутит себя далеко не хозяином в своём собственном теле. Да и гостем далеко не самым желанным.

Итак, человек - лишь пользователь в этом мире. И вовсе не виртуоз пользования, управления готовыми агрегатами.

Откуда идея инопланетного происхождения земного порядка вещей?

Она, думаю, из-за ошибочного понимания, что всё прочее на Земле, кроме вот только Разума, нам понятно-знакомо.

Нет, нам непонятно земное точно так же, как внеземное. Космос явно един. А Бог, он хозяин всего мироздания, а не только наш земной, якобы родной атрибут.

Разум человеческий, говорите? Нет такого разума. Разум, он у Бога. Человеку он лишь открывается какими-то своими отдельными искрами-фрагментами.

Всё, что человек сотворил типа своего - это всё надиктовано ему Богом-Разумом.

И не "человеку" вовсе, а лишь отдельным представителям рода людского такое открывается - и очень-очень статистически мал процент таковых творителей. Причём, те из них, которые склонны делиться с нами, свидетельствовать перед нами о процессах, которые в них проистекают во время актов творчества, все, как один и заявляют, что решения приходят к ним готовыми. Они лишь умеют правильно подготовить себя в качестве приёмников этих откровений-озарений-подсказок.

Таким образом, наблюдаем трёх участников мировых процессов - 1) Разум-Бога, единого на всё сущее, 2) неких медиумов-проводников, им открываются готовые ответы от сущности первой, 3) масса прочих индивидов, которые не ведают этих моментов падения небесного огня или хотя бы искр.

Много всего измышляют представители этой массы. Они любят описывать мир удобным для себя способом. Интересно, что их описания-объяснения, они не про то, как им самим стать сотворцами рая на земле, вкусив единственно возможное для человека счастье.

Гуманоиды занесли жизнь на Землю? Летал-летал вирус жизни по вселенной и Землю себе облюбовал? То есть, жизнь ещё где-то есть?

И что это меняет?

Хоть расшибись, не докажешь ни за, ни против. А докажешь то или это, что с того?

Тебе, человек, всё равно не отвертеться - свою собственную жизнь ты должен прожить счастливо.

А это значит, ты должен заниматься своим делом, делом своего призвания. То есть, быть спецом в каком-то занятии. Например, в теологии-теософии или в естественных науках. И тогда ты насладишься собственным мыслительно-познавательным процессом. Не вопрошанием, но поиском ответов, то есть. И, если вопросы в самом деле для тебя актуальны, то счастье твоё обнаружится там, где ты сам себе найдёшь ответы. А в случае такой актуальности, ответы эти тебе гарантированы.

Кстати, вот:

Земля - планета рептилоидов, её они создавали, потому как жили на Луне и срок её жизни заканчивался. Луна стала Матерью которая родила Землю и передала ей всё что у неё было, а гора Меру была той пуповиной, что связывала две планеты до отрыва. Потом она была выставлена ими на орбиту и запустилось Духом, что вращал вокруг своей оси Луну, теперь уже Землю. Чтобы ускорить вращение Земли, гору Меру пришлось Земле вобрать в себя и этот процесс родил Гималаи. Естественно на Земле была рептилоидная жизнь, а вот более 2х млрд. прилетели божественные Арии с планеты Рада со звездой Бетельгейзе из созвездия Ориона (потому как у Рады, как планеты, тоже закончился жизненный цикл, но в отличие от Луны, она настолько была пропитана божественностью, что была ценна каждым своим кусочком и её Арии взорвали, чтобы эти кусочки стали потом кометами из которых потом будут формироваться планеты и звезды). Периоды в 13 млрд до большого взрыва просто смехотворны. Посмотрите на кольца вокруг планет, они уже космический мусор от отживших планет с невысоким статусом. Человечество проходит тоже ступени, на Луне оно было рептилоидным и чуток на Земле, а Арии с Ориона помогли перейти на гуманоидный вид, следующую ступень. Все падающие на Землю метеориты контролируемы, у Ариев божественныых уже был уровень Архангелов (владык Кармы), их Сознание находится в Высших Огненных Сферах и проявляется по всей Вселенной, потому они рулят любыми звездами и планетами. Их называют Элохимами, а в коране обрезанное их название Аллах сведенное во едино. Арии прилетели как гуманоидные Существа в металлизированных очень радиоактивных телах, на таких же металлизированных радиоактивных сферах, они раскрылись как лепестки лотоса при посадке и началось сотрудничество с рептилоидами. Сбрасывая свои металлизированные тела они облачались в тела менее радиоактивные, но рост их увеличивался, а Земля впитывая их радиоактивность хоть в чем-то и страдала, но мутации пошли быстрее и Земля испытала бум гиганской растительности. Рептилоиды тоже на себе это прочувствовали и тоже их рост был огромным, вместе их генетики стали создавать из животных и птиц тела для гуманоидного человечества, потому был период гибридов. Сфинксы, ганеши, анубисы, дагоны и пр. это всё попытки добиться приемлемого результата, посмотрите как религии закрывают на такое глаза. А получилось, когда Арий Велес стал воплощаться в медведя и его жертва чтилась потом славянами, ведь промежуточным вариантом был Йети и его соединение с другими животными породило обезьян. Добавление рептилоидной ДНК уменьшало волосатость, но его доминирование давало узкоглазость. Человеческие Души от рептилодной Лунной эволюции и с Ориона воплощались в такие гуманоидные тела. Голубоглазость передавалась от орионских Душ, тогда как рептилоидные имели более темные оттенки. Человечество проходит через 7 Рас, сейчас 5 белая Раса уже заканчивается по сроку, также сроки для 4й и остатков 3й тоже должны убираться, подготовка идет к 6й Расе, более одухотворенной. Божественные Арии с рептилоидами курируют всю эволюцию и доказали превосходство духовного прогресса над техническим, потому они строили храмы с пирамидами по всей Земле. Просто надо учесть момент разделения времени на Юги и какую роль отводится согласно закону Добра и зла в них. Мы сейчас в эпохе Кали Юги, потому всякой дури тут зеленый свет, типо надо для страданий и искуплений, когда наступит Сатья Юга злу укажут своё место. Потому тут на земном уровне и возникает Рай с Адом.

По этому поводу я хочу рассказать такую байку, которую вычитал много лет назад в, уже не упомню сейчас, каком-то (ещё советском) журнале.

В этой байке как раз присутствует и древнее посещение Земли иным разумом и своеобразное Откровение на этот счёт, оставленное пришельцами для нас, землян.

И так, суть в том, что Землю, в те древние времена, когда люди ещё даже не достигли уровня пещерных людей, задолго до этого, посещали космические пришельцы.

Они тут, на Земле, нужно понимать, были проездом, не рассчитывая более сюда уже вернуться. Они были нечто вроде тех самых загадочных Странников из фантастических повестей братьев Бориса и Аркадия Стругацких (любители фантастики этих писателей поймут отсылку к Странникам).

Но, видя тех первобытных людей, пришельцы понимали, что пройдут тысячи лет и эти примитивные люди достигнут высокого уровня развития. И захотелось тем пришельцам оставить такой памятник о себе и своём посещении Земли, чтобы он, во-первых, сохранился бы на долгие века, но и, во-вторых, такой, чтобы понять его смысл могли только люди с высоким уровнем научно-технического прогресса, не раньше.

И они оставили нам такой памятник, как откровение. Это Луна.

Нет, конечно, спутник Земли был и тогда, но он имел немного иную орбиту, чем сейчас.

Эти пришельцы, обладая огромными техническими возможностями, сумели подкорректировать орбиту Луны так, что:

  • лунные сутки стали равными лунному году, отчего с Земли была всегда видна только одна и та же сторона Луны,
  • угловой размер Луны и угловой размер Солнца сравнялись,
  • орбита Луны стала такой, что периодически Луна для наблюдателя разной местности точно заслоняла Солнце, вызывая полное солнечное затмение.
Catonaut [17.9K]
1. То, что спутник виден с планеты одной стороны,- характерно не исключительно для Луны, а почти для всех спутников планет Солнечной Системы.
2.Угловой размер Луны не совершенно точно равен угл.размеру Солнца.
3. Орбита Луны могла быть и получше, чтобы солнечные затмения были каждый месяц.

Всё это опровергает искусственность Луны.
  —  5 месяцев назад
Nasos [244K]
Ну, это же была лишь фантастическая гипотеза.
Хотя речь-то тут шла не об искусственность самой Луны, а о коррекции её орбиты. А то, что не всё там идеально сейчас, так за эти сотни тысяч лет Луна могла и отклониться немного от той первоначальной орбиты. Всё таки (учитывая соотношения размеры и массы), ведь по сути Луна не спутник Земли, а, скорее Земля и Луна представляют собою двойную планету.
  —  5 месяцев назад
la perola barroca [194K]
[И захотелось тем пришельцам оставить такой памятник о себе и своём посещении Земли, чтобы он, во-первых, сохранился бы на долгие века, но и, во-вторых, такой, чтобы понять его смысл могли только люди с высоким уровнем научно-технического прогресса, не раньше. И они оставили нам такой памятник, как откровение. Это Луна.]

И?

То есть, "люди с высоким уровнем научно-технического прогресса" должны ЧТО-ТО "такое" понять, в результате посещения (пусть гипотетического) - Луны?
Американцы (типа, люди с высоким уровнем научно-технического прогресса), типа уже побывали на Луне, но... никакого, типа "привета братьям по разуму", ведь не нашли?
  —  5 месяцев назад
Nasos [244K]
А при чём тут посещение Луны? Люди понять должны странности, связанные с Луною. Что давно уже понятно. А потом должны понять, что такое чисто случайно получиться не может. Вот тогда бы и посетила людей эта догадка о том, что Луна, это оставленный нам памятник.
Кстати, а Вы не задумывались, почему на Земле именно два 'горба' прилива из-за Луны, а не один?
  —  5 месяцев назад
la perola barroca [194K]
Нет, про два 'горба' прилива из-за Луны - даже не знала... А почему так?  —  5 месяцев назад
комментировать

Допусти Землю создали инопланетяне, а не Бог (Он кстати, тоже инопланетянин). Но тогда вопрос - кто создал инопланетян? Потому по сути дела это бессмысленная гипотеза, ведь она в сущности ничего не объясняет.

Чтобы понять источник происхождения Земли, жизни и всего чего-бы то ни было, мне кажется ключевым являются следующие два момента:

1) Может ли материя творить или только живое существо? Можно ли без разума создать упорядоченную систему?

2) Что такое причина? Если причина от чего-то зависит, то получается, она не является изначальной причиной, следовательно она - следствие. Получается изначальная причина не может быть в цикле творения, она вне его, так как обязана не зависеть от других факторов.

Инопланетный разум не может претендовать на звание Бога. Потому что он антропоморфен, вообще материален.

Бог- это Дух, творческая энергия вне времени и пространства.

В Библии много пророчеств, описаний будущего, которое пока ещё не произошло.

А инопланетяне, насколько я понимаю, это некие существа, пребывающие или пребывавшие во времени.

Они видели будущее?

Текст, для понятия человеком, должен быть закодирован (по простому, написан) человеческими буквами, выражать человеческие слова и понятия доступные человеку. Ни один инопланетный разум такого не умеет, он думает на своем языке, своими понятиями.

Так что мимо.

Текст понятный человеку может быть написан только человеком.

Если под Внечеловеческим Разумом понимать Разум Бога, то, естественно, он будет инопланетным. Ведь Бог создал планету Земля, значит он по отношению к нашей Земле - внеземной, инопланетный, космический.

Я по-простому выражусь.

Потому что мы столько не знаем о мире вокруг нас. Что есть в океане и на его дне? Кто такие призраки? Что засыпало землю 200 лет назад? Почему кто-то помнит прошлые жизни, а кто-то нет? Миллионы вопросов, на которые мы до сих пор не знаем ответа. Поэтому и слабо как-то верится в то, что люди или их предки могли создать что-то такое разумное и всеобъемлющее, что незримо присутствует в нашей жизни.

Отсюда и идет логический даже вывод, что остается только гипотеза появления внечеловеческого разума извне.