Как решить: 49. 14. Конденсатор и резисторы включены. Какой стал заряд?

SaDmO [67K] 5 месяцев назад

Конденсатор емкостью 100 мкФ и резисторы сопротивлением R каждый включены в электрическую цепь, как показано на рис. 187. Найдите установившийся заряд на конденсаторе, если напряжение на концах цепи 25 В.

Очевидно, что напряжение на конденсаторе в установившемся режиме равно напряжению на двух последних резисторах. Столь же очевидно, что ток через конденсатор не идет. Значит, для расчёта тока его можно просто выкинуть.

И тогда получится простенькая цепь, состоящая из двух звеньев. Первое - это резистор сопротивлением R, параллельно которому подключён резистор сопротивлением 2R. Второе - просто резистор с сопротивлением R. Так что ток, протекающий по каждому из резисторов, тут легко считается, а значит, легко сосчитать и напряжение на конденсаторе. Причём чему именно равно R - по фигу, потому что тут просто делитель напряжения, и важна лишь доля напряжения источника питания, которая там падает.

Ну а щаояд на конденсаторе, когда и ёмкость, и напряжение известны, считается понятно как.