Цену на доставку устанавливает не человек, а сервис авито.
И руководствуется эта система многими факторами, в числе основных- предполагаемый вес товара.
Есть еще множество факторов, которые высчитывает система доставки авито, но это уже их секреты, нам они не раскрывают отчего складывается та или иная цена на доставку.
Единственное как сам продавец может повлиять на доставку, так это сделать скидку и предложить её покупателю из цены на свой товар, то есть в ущерб себе.
Так же, не забывайте что авито берет деньги на доставку не только с покупателя, но и с продавца, как минимум 7 %.
И иногда, продавцы включают эти 7 % в стоимость товара, чтобы покрыть эти расходы.
В общем, сервис авито зарабатывает на доставке как может.