Какие есть памятники детям-героям Великой Отечественной войны?

Рокотов Владимир [374K] более года назад

В каких городах есть памятники детям-героям Великой Отечественной войны?

Как выглядят памятники детям-героям Великой Отечественной войны?

Фото памятников детям - героям и их история?

Дети герои 1941-1945 гг. Кому из них поставлен памятник?

В столице Крыма, городе Симферополь есть Детский парк, а в нем Аллея пионеров-героев Великой отечественной войны. Эта Аллея появилась в год основания парка 1958 г. На ней расположены 10 бюстов советских школьников - героев, совершивших подвиги.

Одним из героев, представленных на аллее, является самый юный Герой Советского Союза Великой отечественной войны - Валентин Котик. Он родился в селе Хмелёвка Каменец-Подольской (ныне Хмельницкой) области. Война застала его в 11 - летнем возрасте. Его семья не успела эвакуироваться и началась жизнь в оккупации. Валя начал расклеивать листовки по городу, а вскоре присоединился и к партизанскому движению. Сначала он собирал оружие после сражений, прятал его, узнавал движение немецких войск, чтобы передать данные партизанам. После, вместе с партизанами участвовал в диверсиях, минировании железнодорожных путей, нападении на склады. Валентин Котик погиб в 14-летнем возрасте во время сражения от пулеметного ранения в живот, не дожив несколько месяцев до окончания войны.

Алея пионеров героев Великой Отечественной войны есть в городе Ульяновск, проходящая по тротуару улицы Минаева. 8 мая 2015 года, в канун 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Памятник пионеру герою Марату казею установлен в 1985 году в Минске. 8 мая 1965 года Казею Марату Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно) — через 21 год после гибели.

Памятник Марату Казею установлен в санатории «Алые Паруса» близ села Ягодное, Самарская область.

В Симферополе на "Аллее Героев" в Детском парке, в числе прочих, установлен памятник Марату Казею.

В Евпатории, детского лагеря "Золотой берег", установлен памятник пионеру герою Леониду Голикову, который погиб 24 января 1943 года в бою в селе Острая Лука Псковской области Леонид Голиков погиб. Посмертно представлен к званию Героя Советского Союза.

Гранитный памятник Лёне Голикову установлен так же в городе Великом Новгороде.

В городе Керчи был установлен гранитный памятник пионеру герою Володе Дубинину, который погиб 4 января 1942 года при разминировании в центре Керчи.

В Симферополе, в числе прочих, установлен памятник Володе Дубинину на аллее героев в Детском парке.