Алея пионеров героев Великой Отечественной войны есть в городе Ульяновск, проходящая по тротуару улицы Минаева. 8 мая 2015 года, в канун 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Памятник пионеру герою Марату казею установлен в 1985 году в Минске. 8 мая 1965 года Казею Марату Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно) — через 21 год после гибели.
Памятник Марату Казею установлен в санатории «Алые Паруса» близ села Ягодное, Самарская область.
В Симферополе на "Аллее Героев" в Детском парке, в числе прочих, установлен памятник Марату Казею.
В Евпатории, детского лагеря "Золотой берег", установлен памятник пионеру герою Леониду Голикову, который погиб 24 января 1943 года в бою в селе Острая Лука Псковской области Леонид Голиков погиб. Посмертно представлен к званию Героя Советского Союза.
Гранитный памятник Лёне Голикову установлен так же в городе Великом Новгороде.
В городе Керчи был установлен гранитный памятник пионеру герою Володе Дубинину, который погиб 4 января 1942 года при разминировании в центре Керчи.
В Симферополе, в числе прочих, установлен памятник Володе Дубинину на аллее героев в Детском парке.