Почему средство для посуды плохо отмывает жир с пластика?

Govorun55 [117K] 5 месяцев назад

Имеются ввиду пластиковые контейнеры для еды, тарелки и т.п.

Я думаю, вы описываете эффект олеофильности, присущий многим видам пластмассы.

Есть такие характеристики поверхностей - олеофобность и олеофильность.

Олеофобные поверхности отталкивают масла и жирные вещества. Такие свойства часто используются в технологиях, где необходимо избежать контакта с масляными субстанциями.

Олеофильные поверхности, наоборот, притягивают масла и жирные вещества.

Это свойство может быть полезно в случаях, когда необходимо взаимодействие с масляными веществами, но на ощупь такие поверхности ощущаются как маслянистые, и отмыть их "до скрипа" невозможно.

Олеофобные пластмассы встречаются в домашнем обиходе не так часто.

Это например фторполимеры (тефлон) в антипригарных покрытиях. Они отталкивают масла и жирные вещества.

А олеофильные - это как раз большинство пластмасс, используемых в бытовых предметах - контейнерах, одноразовых тарелках, ложках-вилках.

Полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид, полистирол из которых делают все эти изделия обладают свойством олеофильности.

Пластик - не стекло: посуда покрыта слоем глазури (фактически - мутное стекло), поэтому много микроцарапин.

Фэрри! там помимо моющих средств - два дешёвеньких растворителя в смеси.