Как быстро приходит денежный перевод через SWIFT?

gr0m0va [23.5K] 5 месяцев назад

В течение какого времени осуществляется перевод денег через SWIFT?

Сколько ждать перевода SWIFT?

Сколько времени занимает SWIFT-перевод?

В течение какого времени поступят деньги по международному переводу SWIFT?

В системе SWIFT переводы обычно происходят со скоростью от одного дня до целой недели! Так же время может увеличиваться от таких факторов, как: наличие корреспондентских счетов, цепочка посредников.

Скорость передачи информации в SWIFT достаточно велика. Это, фактически, защищенная почта. Несколько минут и документ уже в другом банке. И так по цепочке, возможно, через несколько банков.

Но дело не в скорости передачи.

Кроме всяких систем защиты, есть еще системы контроля, в большинстве которых участвуют люди.

Например, вы создаете документ в каком-нибудь Интернет-банке. Через несколько секунд после отправки он уже в банке, через несколько секунд или минут - на счете. По нему формируется свифтовый платеж, возможно, под контролем человека (сверки и контроль), потом он отправляется на проверку по санкционным спискам, почти всегда, с участием по каждому документу, человека (сбор информации о контрагенте, клиенте и пр.) Это может занять от нескольких минут до нескольких часов. Далее, он попадает в SWIFT и отправляется в течение минут, если составлен корректно. Другой банк принимает платеж, пропускает через свои счета и системы контроля и, если все нормально и не нужно запрашивать еще документы (у банка-источника), отправляет дальше - еще несколько минут или часов. И так, пока платеж не будет принят и подтвержден в конечном банке, на конце цепочки. Только тогда он где-то там будет доступен получателю.

Как вы понимаете, документ может идти, если его не срежет кто-то в цепочке, от нескольких минут, до нескольких дней. Именно потому ни на одном сайте банка вы не найдете точного времени доставки свифтового документа. Слишком много проверок и звеньев цепи.