Кого из женщин любил Эркюль Пуаро?

black diamond [128K] 5 месяцев назад

Мисс Лемон не в счёт, с ней Пуаро связывали чисто рабочие, хотя весьма уважительные и добрые отношения. В сериале о Пуаро в некоторых сериях есть женщина, которую судя по всему Эркюль всё-таки любил, хотя в сериалах она постоянно пропадала, например из Багдада, стоило только там появится Пуаро. Он высылал ей деньги в другие страны. А их знакомство началось с дела, в котором эта женщина была виновницей кражи дорогих ювелирных изделий. Но Пуаро не выдал её полиции и даже своему другу старшему инспектору Скотланд- Ярда Джеппу не проговорился. Значит не просто уважал её как соперницу по криминалу, а получается, что любил, хотя может это была чисто платоническая любовь. Тут уж каждый сам может додумать. А ещё Агата Кристи упоминает, что Эркюль до приезда в Великобританию, живя в Бельгии, был влюблён в одну девушку, но что-то там у них не склеилось.

Это была русская аристократка, петербурженка, графиня Вера Русакова. До революции она жила в Петербурге, потом эмигрировала в Великобритаю в 20-ых, а затем в Америку. Пуаро был в неё влюблен и даже не выдал полиции, после того как узнал, что она замешана в деле кражи ювелирных изделий .

Любители классического детектива давно подметили, что обычно и в частности такие замечательные авторы как Конан Дойл и Агата Кристи (хотя и многие другие тоже) не обременяют своих героев-детективов браком и даже про любовь детективов к женщинам не часто упоминается(женатый мужчина просто не может стать настоящим детективом- он может только в перерывах своей семейной жизни где-то, занимаясь неинтересными делами, что-то урывать в плане денег для утоления потребностей своих вторых половинок- жён). Шерлок Холмс- не женат. Эркюль Пуаро тоже не женат. Они свободны от брачных оков и поэтому стали Знаменитыми и уважаемыми детективами. Но кое-где, видимо в статьях от воинствующих приверженцев брачной жизни, появляются едкие статьи или комментарии- мол как же так? Как это они не женаты, ведь по общепринятому дамскому мнению любой, абсолютно любой мужчина, если он не является половинкой какой-то дамочки, непременно должен спится и рано "склеить ласты". Но как показывает жизнь- именно в браках чаще всего и спиваются и "склеивают ласты" раньше, чем Свободные Достойные мужчины. Доходят уже до того, эти воинствующие адепты супружеской жизни, даже записывают Шерлока Холмса и Доктора Ватсона в категорию мужчин с нетрадиционной сексуальной ориентацией. А ничего, что у нас в стране сейчас многие женатые "звёзды" мужеска пола как раз и есть на самом деле этой самой нетрадиционной ориентации? Агата Кристи, видимо уже знала о том, что Шерлока Холмса и Доктора Ватсона чуть ли не "поженили" недоброжелатели и она то как раз своего Артура Гастингса "женила". Уже пропал повод у недоброжелателей выстраивать свои досужие домыслы. Правда брак там какой-то скучный получился (как и большинство браков) - то деньги у этой парочки в Аргентине "сгорели" то был неудачный опыт с открытием Гастингсом аргентинского ресторана в Лондоне, и уже в последних сезонах сериала про Эркюля Пуаро, Гастингса уже нет и в помине- засосала его брачная житуха. Зато появляется писательница Ариадна Оливер. Но там не про любовь, а именно про общие интересы, так как Ариадна Оливер писала детективы, они в тандеме с Пуаро расследуют преступления. Я заметил ещё в одном из первых сезонов как Пуаро неровно дышал к одной преступнице, которую он с трудом, но изобличил в серии краж в Высшем Обществе дорогих ювелирных изделий. Но тогда Пуаро, поймав преступницу, даже своему другу старшему инспектору Джеппу ничего не сказал, единственное что он предпринял тогда- это заставил воровку вернуть сворованное и в сопровождении частных детективов спровадил в Америку, по моему, взяв с неё обещание больше не приезжать в Великобританию пока эта страна находится в поле деятельности Великого Сыщика. Но так как изобличил он эту воровку приложив большие усилия, то понял, что перед ним достойная соперница, что невольно вызвало у Пуаро сначала уважение, а затем и чувство, в котором угадываются зачатки Любви. Иначе как объяснить тот факт, что Пуаро где бы не находился (например около Багдада в археологической экспедиции) по первому зову мчался в Отель, в котором остановилась эта особа, родом из России, да еще и имеющая титул Графиня. Но вот Пуаро срывается с экспедиции, приезжает в отель, где остановилась Графиня, а она уже отбыла в Австрию и просит его в письме перевести ей туда денежки, что Пуаро и делает. Ну как это объяснить? Только уважением? Не бьётся. Итак зовут предполагаемую Любовь Эркюля Пуаро в романах Графиня Вера Русакова. Напомню, что любовью Шерлока Холмса была Ирэн Адлер. Можно точно сказать, что у Шерлока Холмса любовные отношения зашли дальше, нежели чем у Эркюля Пуаро с графиней Верой Русаковой. Сам Эркюль, в романе "Раз, два, пряжка держится всегда" упоминает о Вере Русаковой, сравнивая её с остальными женщинами явно не пользу последних. То есть налицо противопоставление любимой женщины с остальными. Кстати, среди читателей книг о Пуаро и фанатов экранизации "Пуаро Агаты Кристи" 1989-2013 годов, есть мнение, что нежные чувства между Эркюлем и Верой Русаковой возникли не столько из-за схожести интеллекта (только по разные стороны "баррикад") , а ещё по той причине, что оба они в Великобритании были иностранцами, а значит чужаками- в Англии иностранец будет оставаться "чужим" даже если он там поживёт до самой смерти. Так или иначе- но если любовь в романах Агаты Кристи и была у Пуаро-то только к Вере Русаковой.