Пересадка клубники. Как подготовить почву для пересадки клубники?

Радуга-Весна [51.2K] 12 лет назад

Клубника хорошо размножается "усами", т.е. молодыми растениями, которые приживаются от побегов. Если планируется пересадка, то нужно пересаживать именно "усы", а не старое растение. Желательно приметить заранее хорошие здоровые кусты и поддерживать почву около них влажной, рыхлой и удобренной, тогда усы хорошо приживутся и начнут быстро расти. Пересаживать лучше весной. Ничего сложного нет, участок готовится точно также, как и для любых других культур, заправляется удобрениями, перекапывается, выравнивается. Размечаются рядки через 70-80 см и в ряду через 25-30 см высаживаются растения. Сначала делаются лунки, подливается вода, раскладываются растения, засыпаются землей и немного прижимаются. Нужно следить, чтобы "сердечко", откуда растут листочки, было строго на уровне грунта. Нельзя заглублять или высоко сажать.

система выбрала этот ответ лучшим

Клубника размножается «усами», точнее отростками, которые формируются. На так называемых «усах». Выбираются наиболее сильные отростки для пересадки. Почва нужна такаяже, как и для других огородных грядок. Если почва на участке «плохая», то можно ее предварительно удобрить немного перегноем. Так же стоит позаботиться, чтобы небыло сорняков, которые будут мешать слабой землянике нормально развиваться, пока она укореняется.

Клубнику пересаживают весной или осенью. Тут большой разницы нет. Можно и летом, то тогда первый год урожая даже маленького можно не ждать, хотя само растение приживется нормально. Был и такой опыт, когда приходилось так клубнику рассаживать и в середине лета и она нормально приживалась. Тут важно, чтобы в засушливое лето она не «сгорела». Хотя это все же для разведения считается не верным. На следующее лето она уже плодоносила.

Клубнику размножают розетками, которые образуются на усах. Для новых посадок лучше всего брать первую или вторую розетку, они обычно более сильные. Грядку для посадки надо подготовить заранее, перекопать, выбрать сорняки, внести удобрения. Для хорошего роста кустика в начале роста важны азотные удобрения, в каждую посадочную ямку вношу перегной и чайную ложку мочевины, лунки полить и сажать розетки. Сажать надо не заглубляя и не засыпаю землёй середину растения, это точка роста. Розетки можно сажать в начале июня, использую прошлогодние розетки, можно в августе. Для хорошего укоренения и роста новых растений необходимо время до наступления холодов.