Как у нас любят реальных, когда-то живших людей, делать всего лишь "персонажами", объектами, на которых оттачивают свое мастерство не очень чистоплотные писатели и киношники. Бывает, что хорошего человека, прожившего достойную жизнь, какой только похабной грязью не обольют, даже страшно делается за души тех, кто это читает и смотрит.
Совсем другое дело те двое, о которых вопрос. Им повезло. Великие поэты Востока прославили через века светлую любовь юноши по имени Кайс и девушки Лейли. Настоящие их имена Кайс ибн аль-Мулаввах ибн Музахим и Лейли аль-Амирийя. Жили они в VII веке на территории современной Саудовской Аравии и были бедуинами.
Отец Лейли отказал Кайсу, когда он просил руки Лейли, и Кайс один ушел в пустыню. Там он писал стихи и тосковал по любимой. Лейли выдали замуж, она уехала со своим мужем и вскоре умерла. Кайс тоже умер после своих скитаний. Он писал стихи, а потом лишился рассудка, за это его назвали Маджнун, что значит "сумасшедший".
Ответ: Лейли и Маджнун (в других языках Лейла и Меджнун).