Почему некоторые курьеры бывают совсем невежливыми?

MarinaV1974 [246K] более года назад

Курьер сейчас доставил заказ совершенно молча.

То есть ни "здрасьте" тебе, ни "до свидания", "ни хорошего" дня не сказал.

Они же должны быть вежливыми на такой работе?

Или я не права?

Никакие личные обстоятельства - волченожья кормёжка, охота за почётной грамотой, за премией в размере оклада, снискание глубочайшего начальственного к себе уважения, спешка, замотанность, дорожные пробки, наконец, - не оправдывают невежливости при курьерской доставке заказов.

"Совершенно молча" возможно и даже естественно, если покупатель маркетплейса при выборе способа доставки кликнул по кнопке "Оставить товар возле двери", - и это всё с молчанием, иных исключений не предвидится.

Несомненно, общающийся с заказчиком курьер обязан быть протокольно вежливым. Протокол может быть несколько сокращён и упрощён по сравнению, к примеру, с полновесной записью автоответчика онлайн-гипермаркета ("Здравствуйте, уважаемая Галина Аркадьевна! Вас приветствует служба доставки Wildberries... бла-бла, соединяем вас со специалистом!"), но,

пусть и в ужатом виде, курьер обязан разродиться по сути тем же:

"Здравствуйте, доставка Wildberries. - Реплика принимающей стороны. - Сюда можно поставить? - РПС. - А вот это лучше сразу в холодильник. - РПС. - Всего доброго. - РПС ("И вам, голубчик, не хворать! Семь футов под килем вашей таратаечке и дорожка расшитой-расписной скатёрочкой!" - далее что фантазия подскажет).

А что до "доставил молча", так возможны ж варианты, извиняющие... Зуб развизжался (пульпит) до потолка и онемения; язык прокусил, споткнувшись о последнюю ступеньку на подходе к вашей площадке; на гвоздь сурово так наступил - до искр из глаз (и тэ дэ и тэ пэ).

Если осталось всё же чувство досады, неприятный такой осадочек, так и управа ж есть - обратная связь с онлайн-магазином. Можно позвонить (или написать в чат) и описать ситуацию, сказать, что все товары хороши, но вот обслуживание клиентов явно подкачало, увы.

Я пользуюсь только Ашаном, с доставкой и вежливостью никаких проблем (зато проблемы с комплектацией, если заказ сделан накануне), так Ашан через час примерно после того, как зафиксирована доставка, присылает радостное письмецо: "Оцените работу нашего магазина по десятибалльной шкале. Оставьте свой комментарий о заказе" - и протянутые вверх ручки с плакатиками-цифрами улыбающихся человечков.

Если чем-то недовольна - подробно описываю в комменте, а Ашан, разобравшись, дарит бонус - промокод, начисляет баллы на карту покупателя или, при недовозе товара, возвращает деньги в мой банк, - в общем, честно разруливает мои печали...

система выбрала этот ответ лучшим

Курьера как и волка ноги кормят. Чем больше заказов в день они доставят, тем его престиж выше. На доску почета повесят, премию дадут, уважать начальство будет и так далее.

Может они не плохо воспитаны, но специфика работы такова, что им не до вежливости.