Врождённый характер или среда (воспитание) определяет поведение?

Тома Лин [278] 7 месяцев назад

Врождённый характер или среда (воспитание) определяет поведение человека (личности) во взрослой жизни?

Например, у человека генетически твёрдый характер, может ли мягкое воспитание в детстве изменить этот характер на мягкий или хотя бы частично? И наоборот?

Или человек рождается как чистый лист и только воспитание определяет поведение человека? Или только генетика определяет поведение человека и воспитание ничего не решает?

Вопрос навеян тем, может ли мягкое воспитание испортить обычного мальчика?

Характер врожденным быть не может, он формируется в процессе жизни, в том числе и в самые ранние годы, когда окружение ребенка ещё не до конца осознаёт своё влияние на его будущий характер и может наделать ошибок, которые потом спишет на что-то "врожденное".

Есть вещи, которые могут отчасти предопределяться генетикой, но лишь отчасти, к тому же наши реакции и выводы от одной и той же ситуации могут быть диаметрально противоположными. Например, одного человека болезнь превратит в нытика, а другому - характер и силу духа закалит, одна дама-блондинка поверит в стереотип о своих умственных способностях и будет вести себя соответственно с раннего детства, а другая захочет этот стереотип сломать. Так что воспитание, то, как важные и влиятельные с точки зрения ребенка взрослые его учат жить и сами живут, определенно важнее генетических "склонностей", которые без должной подпитки опытом могут и не проявиться никак.

В конечном итоге характер человека зависит от того, с какими ситуациями по жизни сталкивается, как из них выходит, какие делает выводы, и какие примеры для подражания себе выбирает - от периода колыбели до взрослого возраста, пока его личность ещё не окончательно "закостенела".

система выбрала этот ответ лучшим

Всё в совокупности: характер (или генетика) и среда определяет поведение человека. Среда включает в себя культуру и нравственность. Характер - это устойчивые черты и склонности человека, которые в основном остаются неизменными в течение жизни.

Есть примеры реальных случаев из жизни близнецов, которые жили в разных странах. Так на них влияла окружающая среда, что у них были разные увлечения и даже уровень самоконтроля.

Тома Лин [278]
А если, например, у человека твёрдый от природы характер, то может ли мягкое воспитание смягчить его характер или вообще сделать его мягким?  —  7 месяцев назад
Awtoritet7 [352]
Генетические факторы и окружающая среда взаимосвязаны. Это означает, что если у человека есть склонность к определенным чертам, воспитание может смягчить эти проявления.
Дети учатся через наблюдение. Если они видят, что родители проявляют мягкость и спокойствие, они могут перенимать эти качества.
Мозг обладает таким качеством, как нейропластичность. Это означает, что жизнь, опыт и обучение могут влиять на личные качества.
  —  7 месяцев назад
комментировать

Генетика плюс воспитание плюс окружающая среда плюс объстоятельства это все в совокупности влияет на любого человека .

Творец врожденный характер ставит в различные обстоятельства, чем и достигается разнообразие результатов для развития Абсолюта.