Как с возрастом меняется темперамент и психотип личности?

frmnte [37.7K] 7 месяцев назад

У всех по-разному. Одни становятся консервативнее, другие необорот, ввиду расширения сознания и приобретения жизненного опыта, менее категорично стоят на своём мнении. Начинают понимать, что не всё и не всегда однозначно.

До одних доходит, что всех денег не заработаешь и всю работу не сделаешь, они становятся степенными, меньше напрягаются. Другие, категорически не желая стареть, ударяются в спорт и физическую работу, при том, что в молодости были ленивыми.

Одни перестают быть маленькими эгоистами и всё только брать, начинают осваивать искусство отдачи, помощи другим. Другие, получив горький опыт чёрной неблагодарности, становятся подчёркнуто корыстными.

Одни развиваются, другие деградируют. Помните крылатую фразу, что иногда возраст приходит один? Стоять на месте невозможно, и если не становиться мудрее, то неизбежно приходит потупление.

система выбрала этот ответ лучшим

Мы - с возрастом гаснем как свеча, но постепенно гаснем в счёт энтропии, биологии. Хочу сказать, мне кажется, сознание и вправду достаточно долголетнее, то есть, сознание способно существовать очень долго без вреда себе, а может даже, энтропия по отношению к сознанию перестаёт действовать! С возрастом у нас изнашивается тело - это первостепенная причина изменения нас как личности!

Сознание при этом не затрагивается, а лишь, как нервная клетка, приспосабливается, где-то скукоживается от боли, где-то получает развитие! Важно, что для развития совсем не обязательно терпеть боль! Есть контрасты - это да. Контрасты, зима-лето, тягость выживания развивают нас, но всё не так просто! Это сравнимо с путями развития! Кто сильней, скорпион или медведь?

Можно жить на кайфе, в постоянной любви, при этом постоянно заботиться о себе и окружающих, заботиться о теле, развивать, тело, созерцать природу, творчество различное и стремление к красоте за счёт именно кайфа. То есть когда движение идёт без причинения боли, а наоборот, всё выполняется с лёгкостью, в естественном положении тела и психики - так тоже можно двигаться, без гавваха так сказать. Квантовый мир, судьбы уже содержаться в нейро системе, мы лишь как в игре "агарио" набираем информационный вес.

У нас мышление, если по Дарвину- миллионно летнее, я грубо выражаюсь, чтоб сократить. Мы очень умны на самом деле, даже после аварии можем например на испанском заговорить! Но что сказать хочу - мы не приспособлены к планете и вообще к жизни, у нас кости слабые, хондрозы, мы привыкли питаться из тюбика как космонавты! Куда нам меняться, куда менять темперамент и психотип личности? Мы нежные существа - обходим боль, обзаводимся обшивкой корабля от попадания метеоритов, мы кочевники во вселенной, заброшены природными силами сюда, чтоб чему то нас научить, сделать именно осознанными!

Мы именно как дерево - с возрастом черствеем! Но становимся хранителями рощи!

Всё вокруг нас заброшено нашей пожелтевшей листвой, а поколение наше любит нас. А вы задумывались, любим ли мы динозавров наших предков? Даже если мы искусственно выведены, всё равно мы единая космическая пыль и с динозаврами, да хоть измерение другое, мы все едины!

Ну давайте о Варкрафт 3 поговорим, там и не то скажут про то, как мы меняемся с долголетием. Хранитель рощи, там как его, Кенариус, мы и так уже боги, но нам надо пожить то там, то там! Вспомним детство - мир для нас огромный, мы его ультра чувствуем!

С возрастом картинка упрощается - всё становится детской игрушкой. Мы охладеваем, но ценность мира не утрачиваем. Как Артес из варкрафта, с не материальной частицей любви смотрим на мир. Ценность мира только растёт, а картинка упрощается...

Илона Маска в кучу, виртуальная реальность, следующий этап виртуальной реальности...

Как мы меняемся? Вот выйдем стариками в поле подсолнуховое - Да запоём как, глухим голосом, но очень по живому звонко, что аж лягушки начнут размножаться и родится новая вселенная.

У нас образ такой, что мы будем помнить всю свою жизнь, как наша нервная система к ней приспосабливалась, но нам будет не до смеха. Останется одна лишь чистейшая любовь которая покидает этот мир, вселенную!

Боль нас опустошает, но просто показывает себя, знакомит нас с собой.

Я человек, не робот, не могу в идеале изложить, поэтому так, как вышло написал. Всем добра и ЛЮБВИ самое главное!

Как известно, традиционно выделяют четыре вида темперамента - холерики, сангвиники, флегматики, меланхолики. По данным современных исследований у людей обычно присутствуют признаки всех перечисленных видов темперамента, причём какой-то из них может оказаться более выраженным по сравнению с остальными.

Разные исследователи определяют много различных психотипов. К примеру, человека по психотипу могут относить к "исследователям", "строителям", "директорам", "дипломатам". И здесь тоже обычно присутствует некая смесь психотипов.

Согласно психологическим и физиологическим исследованиям темперамент и психотип во многом определяется гормональным фоном в организме (преобладанием тех или иных гормонов). С возрастом выработка гормонов снижается, причём зачастую в разной степени для различных гормонов. Также в той или иной мере снижается восприимчивость тканей организма к действию того или иного гормона. То есть происходят изменения гормонального фона с общей направленностью к его ослаблению.

В связи с этим происходят и возрастные изменения в темпераменте и психотипе. Если в молодости было преобладание сильного темперамента (холерик, сангвиник), то в преклонном возрасте люди нередко всё больше приближаются к флегматикам и меланхоликам. Если раньше человека считали по психотипу исследователем, или строителем, или директором, то с возрастом его психотип может всё больше приближаться к дипломату.