В какой валюте лучше хранить деньги в 2025 году?

Чёрная Луна [357K] 8 месяцев назад

Насколько стабилен Юань в 2025 году?

Можно ли сейчас купить доллары 2025 году?

Где можно купить евро 2025 году?

Или какая другая валюта подходит для накопления сбережений в 2025 году?

Конечно, можно хранить деньги в любой валюте стран, входящих в различные глобальные корзины валют. ( доллар США, евро, юань, японская йена, фунт стерлингов, швейцарский франк, австралийский и новозеландский и канадский и гонконгский доллар ). Но давайте разберём немного каждую, и Вы поймёте нужно ли вам всё это.

1] Австралийский/ Новозеландский/ Канадский/ Гонконгский доллар - это валюты, которые входят в международные топы основных валют на последних местах. Плюсы: некая надёжность, относительная устойчивость

Минусы: почти все они так или иначе привязаны к доллару США/ юаню/ фунту ( а значит если доллар США падает, то и они эти валюты падают + влияние инфляции), сложность в покупке или продаже ( из- за разницы ( спреда), тем более если на российском рынке)

2] Швейцарский франк - валюта страны, которая не воевала уже более 200 лет. Выглядит довольно интересна для покупки, но давайте рассмотрим плюсы и минусы. Положительные стороны: низкие риски, защита от инфляции, неплохая надёжность. Отрицательные стороны: "псевдомир" - последнее время миролюбивость Швейцарии под угрозой ( лично моё мнение), большой спред в России, невыгодность хранения наличных франков.

3] Фунт стерлингов - валюта Великобритании, которая раньше была самой популярной ( про валюту) и самой большой империей( про Великобританию)). Довольно старая и крепкая валюта, но давайте рассмотрим её. Плюсы: не буду повторяться ( те же, что и у Швейцарии, примерно) Минусы: может сильно колебаться, санкции, невыгодность хранения наличных фунтов ( честно говоря, выглядит хуже, чем швейцарский франк)

4] Японская иена - довольно интересная валюта не менее интересной страны. Плюсы: стабильность ( хотя спорно), надёжность и тд. Минусы: низкая ликвидность, зависимость от США ( с экономической точки зрения ), небольшой рост. ( не советую, если честно)

А теперь рассмотрим главные валюты, на которые точно стоит обратить внимание, если вы захотите хранить деньги в валюте.

5] Китайский юань - валюта высокоразвитой страны, которая может стать ( или уже является) сильнейшей ( в экономическом плане) в мире. Мировое производство, где рынки сбыта - ВЕСЬ мир. Плюсы: обеспеченность резервами, низкая инфляция, перспективы роста ( или стабильности), увеличение роли юаня на мировом рынке, доступность ( возрастает из- за дружественных отношений с РФ( P. S. для россиян преимущественно). Минусы: регулирование курса юаня Правительством ( из- за большого влияния государства ), частые колебания.

6] Евро - главная валюта в Евросоюзе ( более 25 стран) и некоторых других. Включает экономику таких стран, как Германия, Франция и тд. Положительные стороны: доступность покупки валюты, и стабильность и тд. Отрицательные стороны: санкции, жёсткая денежно-кредитная политика ( я считаю - минус), разногласия в ЕС, влекущих к вопросу существования евро и дальше.

7] Доллар США - международно-значимая валюта ( хотя сейчас меняется ( или нет?)). Доминирование валюты США не отрицают никто, однополярность мира тоже;). Плюсы: важность, а значит крепость ( по договорённости), надёжность ( в принципе), можно платить за всё, что угодно в мировом сообществе долларом США ( подходит для инвестиции и в других инструментов рынка). Минусы: 1)Госдолг - велик, да пузырь не вечен.

2) Доллар США "живёт" хорошо тогда, когда "плохо" живут остальные экономики. Увы, но в основном это так.

3) Доллар нельзя девальвировать.

4) Инфляция в США

А на счёт покупки валюты я советую: часть денег хранить безналично, а часть - наличными ( желательно безналично покупать через биржи). Покупать можно в разных банках ( Сбер - часто дорогой) нужно смотреть курсы через разные сайты, а затем заходить на сайт самого банка, чтобы убедиться в их достоверности ( или позвонить им). При этом нужно НЕ брать бумажные фунты, старые доллары США ( до 2009 г), старые евро ( 2002 года), франки старых образцов.

Таким образом, есть много разных валют, в которых можно хранить свои сбережения, но следует рассмотреть и другие способы, которые могут уберечь деньги от " съедания" их инфляцией ( драгоценные металлы, недвижимость и тд).

система выбрала этот ответ лучшим

На ваш вопрос поступило много достаточно длинных и подробных ответов с массой информации, с графиками и профессиональными рассуждениями.

Постараюсь ответить короче и конкретнее.

Валюта должна быть стабильная и надёжная, поэтому доллары и евро, которые имеют хорошую длинную историю имеет явный приоритет.

Желательно не складывать все яйца в одну корзину, потому что от нынешней американской администрации можно ожидать всякого, что может повлиять на соотношение евро/доллар.

К юаню, как к частично конвертируемой валюте, я бы относилась с осторожностью, потому что накапливая все сбережения в юанях вы должны рассчитывать возможные риски.

У меня самой основная масса сбережений находится в акциях солидных компаний.

Но поскольку вопрос был задан про валюту, то мой ответ: доллары плюс евро.

Если есть что хранить, то предложу вам свой вариант. Хотя денег умеренное количество, запас их диверсифицирован. Основной запас хранится на депозитах с максимальной доходностью в короткие сроки, 23 процента на текущий момент, что позволяет раз в квартал получить существенный доход и принять решение о дальнейшем хранении вклада и дохода по нему. Пока стратегия работает, но риски достаточно высоки. Часть средств хранится в безналичной и наличной валюте. Китайский юань в безналичном варианте на депозите под 3%, хоть какой но доход. Евро, доллары, злотые и белорусский рубль в наличной форме в количествах необходимых для выживания в условиях серьёзного форс-мажора в регионе (Калининградская область).

Сейчас настолько нестабильна мировая экономика, что какую бы валюту мы не взяли, доллар, евро или юань, она не даст высокий процент дохода. Я больше склонна к криптовалюте, потому что с каждым годом она укрепляется в мировом сообществе, ежегодно становится все больше стран, которые легализуют Биткоин, как платежную единицу. На сегодняшний день достаточно много других криптовалют, которые держат достаточно высокий уровень роста и стабильны уже несколько лет. Каждый год укрепляются позиции криптовалюты и развиваются все новые формы инвестиций в эту систему. Мировая банковская система все ближе к внедрению криптовалюты в свои активы. Криптовалюта уверенно завоевывает мировое пространство.

Юань очень крепкая валюта, она хорошо себя показывает в целом. Но я бы не предложил Юань, т.к. он слабее доллара однозначно и китайская экономика запросто может его девальвировать и на 10% и на 20% и это не предел. Чтобы он укрепился в 2025 - менее вероятное событие, чем ослабнет. Юань покупать и продавать в РФ менее выгодно, чем доллар. Очень крепкая - это конечно условно, за 1 доллар в 2014 надо было отдать 6 юаней, а сейчас 7. Около 15% за 10 лет потери - это очень много, но гораздо меньше иных валют. Поэтому только доллар. Евро курс сегодня официальный 104, а купить можно по 108. Огромный спред. Не выгодно. У доллара спред менее 2 рублей от курса.

Сберегать лучше всего в наличном долларе. Золото - никто не знает какой будет курс. Если какая-то страна захочет много продать, курс снизится. Оно не всегда растёт. Разница между покупкой и продажей слитка - будет спред.

SaDmO [67.7K]
Да, но если весь мир ( да хотя бы Китай ) захочет много продать, то доллару придёт конец.  —  8 месяцев назад
Золотой Ребёнок [67.9K]
Это же говорили полвека назад, но так и не пришёл ему конец. Он обеспечен и стабилен.  —  8 месяцев назад
SaDmO [67.7K]
Вы считаете, что золото ( считается ценностью как минимум с времён Древнего Египта!) менее ценно, чем доллар, который признали " основной мировой резервной валютой" только лишь в 1944 году?  —  8 месяцев назад
Золотой Ребёнок [67.9K]
Мы разве сравнивали?
США владеют более, чем половиной мировых патентов и технологий. Доллар обеспечен также номинацией четверти всех мировых производств.
Конец ему если и настанет, то не в два ближайших десятилетия.
  —  8 месяцев назад
SaDmO [67.7K]
"Золотой Ребёнок", просто в ответе " jaspa" утверждает, что "Сберегать лучше всего в наличном долларе. Золото - никто не знает какой будет курс. Если какая-то страна захочет много продать, курс снизится. Оно не всегда растёт. Разница между покупкой и продажей слитка - будет спред", а Вы говорите, что доллар "обеспечен и стабилен", а про золото ничего не говорите, а соответственно согласны с мнением " jaspa" ( а значит сравнивали, что лучше золото / доллар)  —  8 месяцев назад
все комментарии (еще 2)
комментировать

Есть такое выражение, что нельзя все яйца хранить в одной корзине, нужно их разложить в несколько. Смысл в том, что если одна упала и яйца разбились, то остальные будут целыми.

Относительно защищенности денег, инфляции, обесценивания. Тут как раз та же ситуация. Мало кто может назвать очень верный, гарантированно правильный вариант, где, в какой валюте хранить деньги. Лучше их разложить по разным валютам. Да и банк один выбирать тоже не стоит. Лучше в нескольких. Не стоит и забывать о гарантированно застрахованной сумме, а это 1,4 миллиона рублей.

Стоит подумать и о варианте вложения в недвижимость, ее стоимость всегда растет, при всех кризисах, а недвижимость- это стабильность, страховка, которая еще и доход приносит, гарантированно.

Лучше хранить в той валюте, которая бывает периодически нужна в силу тех или иных обстоятельств. Поехал в Турцию на отдых, пользуешься своими лирами. Хочешь купить товар из Китая, пригодятся накопленные юани. Деньги такой же товар, может испортиться, прийти в негодность. Тупо накапливать не стоит, надежды на обогащение с переменой курса оправдываются лишь в длительном временном промежутке, и не факт, что угадаем, когда покупать, когда продавать. Потери на продаже, обслуживании счета, рыночном снижении курса. Если изначально не планируете изучать аналитику, не вкладывайтесь в это дело. На мой взгляд, сегодня по-прежнему лучше накапливать доллар, чем юань.

Для настоящей ситуации неопределенности давать точные или близкие к ним ответы непросто. Хотя есть определенные предпосылки к тому, чтобы выделить несколько валют, которые могут оказаться надёжными в плане роста. Вот именно о них пойдет речь ниже.

Первая валюта - это доллар. Еще несколько лет

она будет занимать ключевую позицию. Эту информацию дают валютные критики (если обратиться к ресурсам Сберометра).

Вторая - швейцарский франк, хотя он неактивен в больших сделках между экономиками разных стран. Но он стабилен. И может использоваьься для личных сбережений.

Третья- юань. Он хотя и незначительно вырос в сравнении с долларом, но последние два года демонстрирует рост. Как известно, особенности экономики КНР сдерживают его рост искусственно.

Нужно рассматривать многие валюты, но названные выше обсуждаются многими экспертами.

Я считаю, что большую часть накоплений стоит хранить в рублях, тем более что в настоящее время проценты по депозитам достаточно высоки. Ну, а часть денег можно держать в долларах и евро . То есть 60-70% - рубли и,например, 15%- доллары и остальное в евро.

Где купить доллары и евро? Да в банке , конечно. Предварительно следует изучить, где выгоднее купить данную иностранную валюту. При этом проценты в банках по доллару и евро совсем незначительные . Поэтому и хранить придётся наличными. Использовать можно в зарубежных поездках, например на отдыхе.Или по немногу продавать валюту , если курс по отношению к рублю вырастет.

Никто в точности не сможет ответить на этот вопрос, так как всё может измениться в одночасье. Если же ваша цель сохранить сбережения, то лучше хранить деньги в драгоценных металлах, например в золоте. Если же цель хранить деньги в валюте, то можно купить доллары usd на криптобиржах