Фильм Рязанова "Забытая мелодия для флейты" про любовь. Любовь несмотря на социальные преграды и карьерные искушения. Фильм был снят в период горбачевской перестройки и гласности, но актуален на все времена.
Роль чиновника, разрывающегося между чувствами и карьерой прекрасно сыграл Леонид Филатов. Его героя хочется жалеть и презирать. Герой Филатова был прекрасным флейтистом, но ради карьеры оставил музыку и выгодно женился не по любви. Влиятельный тесть продвигает героя по карьерной лестнице.
Сердечный приступ приводит героя в стационар, где он влюбляется с первого взгляда в медсестру. Играет медсестру Татьяна Догилева. Девушка наивная и непостредственная, она просто живёт и радуется жизни.
Разница в социальном статусе между ними огромная. В картине показана шикарная жизнь номенклатуры, у которой дом полная чаша, а холодильник забит продуктами, которые в советское время просто купить в магазине было невозможно. Герой переселяется к медсестре в коммуналку, но рай в шалаше длился недолго.