Забытая мелодия для флейты, в чём смысл фильма?

Аля 6 [16.9K] более года назад

Я кстати, недавно только увидела в титрах , что это фильм Рязанова, никогда бы не подумала... Что за мистика в этом фильме,загробный мир, умершие, когда в кафе принесли торт с головой главного героя, это совсем вызвало странное чувство. Фильм показался психологическим.. в чём смысл?

Алексей Цемахович [286K]
Вы не путаете с фильмом "Горд зеро."? Там тоже Филатов играет, тоже мистика, и тоже голова -торт.  —  более года назад
iren [198K]
все смешалось в доме Облонских...  —  более года назад
комментировать

Фильм Рязанова "Забытая мелодия для флейты" про любовь. Любовь несмотря на социальные преграды и карьерные искушения. Фильм был снят в период горбачевской перестройки и гласности, но актуален на все времена.

Роль чиновника, разрывающегося между чувствами и карьерой прекрасно сыграл Леонид Филатов. Его героя хочется жалеть и презирать. Герой Филатова был прекрасным флейтистом, но ради карьеры оставил музыку и выгодно женился не по любви. Влиятельный тесть продвигает героя по карьерной лестнице.

Сердечный приступ приводит героя в стационар, где он влюбляется с первого взгляда в медсестру. Играет медсестру Татьяна Догилева. Девушка наивная и непостредственная, она просто живёт и радуется жизни.

Разница в социальном статусе между ними огромная. В картине показана шикарная жизнь номенклатуры, у которой дом полная чаша, а холодильник забит продуктами, которые в советское время просто купить в магазине было невозможно. Герой переселяется к медсестре в коммуналку, но рай в шалаше длился недолго.