Если в детском саду запретили на НГ маски зарубежных героев, что надевать?

Ayatar [117K] более года назад

Если в детском саду детям запретили на праздник новый год (утренник) наряжаться в костюмы иностранных персонажей (человек паук, железный человек, Гарри Поттер, Зорро и т.д.), какой костюм надеть ребёнку? В детском саду запретили новогодние костюмы импортных персонажей, какой костюм одеть ребёнку? Новогодние костюмы с какими персонажами из русских сказок надеть ребёнку на новый год в детский сад?

Роман1245 [5.8K]
Этот вопрос имеет реальную подоплёку? Я имею ввиду что это реальный запрет в каком то регионе, в каком то городе, в конкретном детском саду? Или же вы этот вопрос придумали чисто гипотетически, чтобы задать на БВ, получить просмотры, ответы, и возможность заработать на вопросе, на своём ответе если сами ответите на свой вопрос?  —  более года назад
Ayatar [117K]
Вопрос не выдуманный, вчера в новостях прочитал следующее "В Забайкалье детям на утренниках запретили наряжаться в героев иностранных сказок"  —  более года назад
комментировать

Не запретили категорично, а вежливо рекомендовали родителям рассмотреть иные варианты костюмов. Работаю в детском саду, поэтому знаю. По крайней мере, в нашем городе так. Конечно, если ваш ребенок придет в костюме Человека-паука, его никто с утренника не выгонит. Но ведь нет ничего сложного в том, чтобы придумать интересный костюм для ребенка в соответствии с рекомендациями, правда? Масса сказочных и былинных героев, милых и понятных животных (зайчик, лисичка, бабочка, мишка, божья коровка...), продолжать можно бесконечно. В отечественной литературе, мультипликации и культуре в целом очень много персонажей, роль которых с удовольствием примерит на себя мальчик или девочка. Обсудите с ребенком, кто ему нравится, какой у него любмый герой сказки, мультика? Уверена, проблема ваша решится быстро и легко.

система выбрала этот ответ лучшим

Ну и лесом их, иностранных персонажей. Вся корысть - легко на алишке купить готовый комбинезон человека-паука или в магазине приколов пластиковую маску железного человека.

В русской культуре своих сказочных и исторических персонажей столько, что хватит всему детсаду разом. Кто бы ещё отечественное детям показывал и рассказывал...

Вспомним классику. Снежинки, зайчики, лисички, белочки, вообще любые звери. Уж в детсаду не станут грозить тюремным сроком и карательной психиатрией за квадроберство или гранаты кидать, как некий питерский "герой в маске" на сходке фурри.

Сказочные - Буратино, Мальвина, Элли, Железный Дровосек допустимы? Царевны и царевичи всех мастей, серый волк опять же, Емеля, Кощей, Баба Яга, леший, водяной... Богатыри - какие угодно, не обязательно же именных косплеить. Фильмы "Последний богатырь" могут послужить отправной точкой, если к советским сказочным фильмам и мультикам обращаться не хочется. Или мультяшные, вот эти.

Шапокляк с плюшевой крысой. Печкин.

У Пушкина можно кого-нибудь взять. Белку-плясунью. Князь Гвидон как выглядит? Да как угодно, главное, что по-княжески. Черномор? Хоть морского дядьку, предводителя богатырей берём, хоть колдуна с длинной бородой. Кстати о колдунах. Хоттабыч!

Можно и среди современных сказок найти подходящего персонажа. Ищем в интернете рисунки по мотивам Ольги Громыко и собираем для рыжей девочки образ Вольхи Редной, например.

Интересно, как быть с историями, известными по всему миру? Кот в сапогах, если не копировать шрековского, допускается? Так-то я его ещё в детстве читал, в 1980-е. Мушкетёры? Есть наш фильм, ну и всё, персонажи тоже наши. Карлсон? Вон "Огниво" сняли, хорошенько так оттолкнувшись от Андерсена, так что теперь это тоже всё наше. Бременские с разбойниками сюда же.

Наконец, можно к истории обратиться. Костюм казака или стрельца, купца, цыгана и цыганки (с медведем) чем плох? Национальные костюмы?

Роман1245 [5.8K]
Если вдуматься Буратино с Мальвиной это не совсем Русские персонажи,у них есть прототипы из итальянской сказки Пиноккио автор Карло Коллоди.Элли, и Железный дровосек это из сказки Фрэнка Баума Волшебник из страны Оз. Просто благодаря труду и работе наших писателей Алексея Толстого и Александра Волкова они стали немного обрусевшими. И, история их приключений была немного переписана.  —  более года назад
Gelneren [258K]
Бесспорно.  —  более года назад
Gelneren [258K]
Ой, я же совсем забыл об ещё одном пласте культуры. Мемы. Например, Омская птица.  —  более года назад
СергейНиколаев [290K]
Буратино и Пиноккио это разные произведения, как и Волшебник изумрудного города и Волшебник из страны Оз. Это высокохудожественное подражание и свободный перевод. Так можно и тульских оружейников обвинить в присвоении чужих идей, раз порох изобрели в Китае.  —  5 месяцев назад
комментировать

В русской культуре тоже хватает интересных персонажей.

Есть "классика", девочки могут наряжаться в костюмы снежинок или принцесс (если не копировать конкретную диснеевскую героиню, фиг кто докажет, что у вас "импортный" персонаж, принцессы-царевны и в русских сказках тоже есть). Мальчики могут нарядиться в костюмы животных - коты, волки, лисы и так далее.

Можно попробовать и наряд персонажа, в качестве вдохновения можно использовать, например, мультики о богатырях, там костюмы весьма колоритны.

Также как мальчишкам, так и девчонкам можно примерить национальные костюмы - как русские, так и других многочисленных народов, которые проживают на территории России.

ни в какие нельзя, особенно все что связано с животной атрибутикой сразу посчитают за квадробинг. придется подождать развития человеческого интеллекта.

С девочками понятно, а вот мальчика я бы нарядила в Человек-паук и сказала бы, что была уверена, что персонаж отечественный.