Гигрометр. Скорость аспирации от 0,5 до 1,0 м/сек, что значит?

Steven Russell [9.3K] 9 месяцев назад

Гидрометео наука такая старая и заскорузлая . И все приборы плюс минус полтора топора . Имеют погрешности немыслимые со всякими допущениями и оговорками . Вот и гигрометры из той же оперы .Замеряют влажность воздуха и тут же оговаривают при скорости окружающего воздуха обдувая испаритель в пределах 0,5 - 1,0 м/сек . В качестве датчиков применяют анероид , запаянную консервную банку с воздухом внутри , или простой волос , меняющий свою длину в зависимости от влажности .Так и тут один термометр сухой , другой влажный и колба со спиртом во влажной ванночке . По разности показаний и по таблицам вычисляют относительную и абсолютную влажность . Что нам и показывают в прогнозах погоды . Для повышения точности в гигрометр помещают устройство аспирации УА-2 , состоящее из батарейки и микровентилятора . Создают , так сказать,микроклимат для постоянной скорости обдува . Там много занятных приборов типа анемометров , флюгер с крыльчаткой и герконами . На постах метеонаблюдений их можно увидеть или кабине строительного крана , вроде бы как прибор безопасности .