Слово брейнрот (английское написание — Brainrot, в переводе "мозговая гниль") ) — это жаргонный термин, который описывает возможные негативные последствия для человеческого мозга после длительного и постоянного просмотра в интернете бесполезных статей и видео.
Можно этот термин использовать как глагол, так и существительное и в целом описывает ситуацию, когда пользователь слишком уж сильно увлечен какой-то идеей, темой, фильмом/сериалом и никак не может оторваться от интернета.
Процесс этот так может увлечь человека, что он уже забывает о первоначально поставленной для себя задаче и продолжает просматривать любые, попавшиеся в поиске нужной информации страницы в интернете, теряя время