И среди насекомых встречаются "кукушки". Такой приём использует бабочка-голубянка, но задача у неё гораздо сложнее, чем кукушке просто подбросить яйцо в чужое гнездо. Дело в том, что муравейник - закрытая зона для всех посторонних посетителей, муравьи-солдаты свою работу выполняют хорошо.
Бабочка приспособилась достаточно хитро: она откладывает яйца на ближайшее от муравьиной колонии растения. Вылупившаяся гусеница влезает на стебель растения и падает у входа в муравейник, используя эволюционную способность имитировать запах личинки муравья. Такой "парольный" приём срабатывает на "ура" и муравьишки благополучно доставляют паразитку в расплодный отсек да усиленное дармовое содержание.

Гусеница растёт, личинковой дозы ей становится недостаточно и тогда она опять же хитростью переходит на спецобслуживание. С помощью аудиомимикрии, имитируя звуки муравьиной матки, "кукушонок" получает от работяг насекомых всё самое лучшее, питательное, вкусное. Для "царицы" не жалеют даже собственных личинок. Беда в том, что муравьи не фиксируют разницы в размерах, они ориентируются только на запахи и звуки, для гусеницы это идеальные условия. В таком комфортном режиме она благополучно окукливается и живёт до превращения в бабочку. Дальше всё идёт по принципу платного выхода: если бабочка вовремя не покинет муравейник, от неё ничего не останется. Взрослые бабочки совершенно не способны мимикрировать ни запахом, ни звуками. Но на такое ведутся только европейские красные муравьи.
Более честно и демократично поступают бабочки сиреневые серебрянки Они без всяких фокусов предлагают азиатским муравьям - коктейльщикам честный симбиоз.
Подобравшись к муравейнику, гусеница серебрянки выделяет сладкую, богатую углеводами жидкость. Передвижной пищеблок муравьи охотно принимают,размещают гусеницу в специальную камеру, кормят-поят досыта, выгуливают под охраной, при пожаре выносят а первую очередь. В этом пансионате куколка превращается в бабочку и беспрепятственно покидает сытное убежище. Всё-таки, симбиоз более почтенный вариант, как ни крути...)