Степени числа 12 в центре интриги Насти и Даши?

Ян Альбертович [-56] 9 месяцев назад

Настя заявила Даше, что задумала натуральное число, у которого количество делителей, кратных трём, на 1 больше, чем количество делителей, кратных четырём.

«Тогда ты наверняка задумала либо число 3, либо степень числа 12 с натуральным показателем», — ответила Даша.

Насколько утверждение Даши является математически обоснованным?

Даша, что задумала натуральное число X, у которого есть делители, кратные 3 и делители, кратные 4

значит число Х также кратно 3 и кратно 4 (а значит также кратно 2)

таким образом число Х равно:

Х = 3ᵝ * 2ᵞ * Z

где Z - некоторое натуральное число, которое не кратно 2, 3 и 4

пусть число Z имеет k различных делителей

тогда по известной Теореме о кол-ве делителей: число Р = 2ᵞ * Z имеет:

(γ + 1) * k различных делителей

умножаем каждый из указанных делителей числа Р на числа:

3¹, 3², ...3ᵝ

получаем все возможные варианты делителей числа Х, которые кратны 3

таким образом, кол-во делителей числа Х, которые кратны 3 будет равно:

(γ + 1) * k * β

аналогично, получаем, что число Q = 3ᵝ * Z имеет:

(β + 1) * k различных делителей

умножаем каждый из указанных делителей числа Q на числа:

2², 2³ ...2ᵞ

получаем все возможные варианты делителей числа Х, которые кратны 4

таким образом, кол-во делителей числа Х, которые кратны 4 будет равно:

(γ - 1) * (β + 1) * k

теперь вспоминаем, что количество делителей, кратных 3, на 1 больше, чем количество делителей, кратных 4:

(γ + 1) * k * β - (γ - 1) * (β + 1) * k = 1

отсюда получаем:

  • k = 1 (а это значит, что Z = 1 т.к один делитель имеет только число "1")
  • γβ + β - (γβ + γ - β - 1) = 2β - γ + 1 = 1
  • значит: γ = 2β

таким образом мы доказали, что число Х равно:

Х = 3ᵝ * 2ᵞ = 3ᵝ * 2²ᵝ = 12ᵝ