AutoCAD круче и умнее компаса раз в 10. Если человек ПРОФИ и работает с такими же профи как и он сам то работать он будет только в AutoCADe. Если не лениться, то можно освоить АВТОЛИСП (язык программирования AutoCADa) и тогда в скорости изготовления чертежей вам просто не будет равных, т.к. вы сможете писать программки для AutoCADa для себя любимого.
Я думаю что AutoCAD ругают те, кто его или не знает на должном уровне или знает но плохо! А все стандарты и ГОСТы легко цепляются через СПДС.
По работе иногда связан с теми кто чертит в компасе. Первая мысль которая возникает - это переломать руки этим "чертильщикам"!(шутка).
Моя трудовая жизнь в ранге проектировщика началась в 1993году на AutoCADe 10 версии, на компе с 286 процессором.