Какая амурская рыба способна нереститься подо льдом: таймень, налим?

Лиса в шарфе [118K] 10 месяцев назад

таймень,

налим

Амурский чебак

амурская щука

категория: образование

Данный вопрос был задан ученикам в олимпиаде о Дальнем востоке на платформе Учи ру. Там вопросы об истории, географии и культуре данного края. Давайте исключим неверные варианты ответа. На Дальнем Востоке имеется своя местная щука. Он обитает только на Сахалине и еще в бассейне реки Амур. В других местах вы ее не встретите. Нерестится она после таяния снега. Данный вариант исключаем. В реке Амур водится амурский чебак. Он тоже нерестится, когда нет снега - с апреля и до августа месяца. Тоже не подходит. Нерест у рыбы таймень начинается тогда же, когда и ледоход на реке, то есть весной. У налима нерест наступает зимой. С декабря, либо января и до марта. Это и есть верный ответ вторую строку.

Многим известно, особенно если в семье имеются рыбаки, что некоторые рыбы нерестятся в холодной воде. Сразу дают детям жесткий старт, чтобы закалить жизненными трудностями. В этом есть разумное зерно. Такая рыба в европейской части России, которая предпочитает нереститься в начале апреля или раньше, если позволяет чистая безледовая прибрежная полоса, щука. Если вам это известно, то вы скорее всего выберите и тут ответ амурская щука. Но это неверный ответ. Для Приморья и Камчатки такой "щукой" является другая рыба. Приморская "щука" предпочитает водоемы с галечным дном и чистой проточной водой, икромет начинает со второй половины декабря. Это налим.