По окончанию срока годности масло опасным не становится по мнению экспертов. В нём просто полезных веществ будет намного меньше. Поэтому врачи рекомендуют использовать масло в течение срока годности, так же допускается незначительная просрочка. Но если у масла появился посторонний неприятный запах, изменился цвет масла, то употреблять в пищу такое масло категорически нельзя.
Если просрочка небольшая, например месяц и масло у вас хранилось при установленной температуре хранения и резких перепадов температур не было, то применять в пищу масло можно, или его использовать для жарки. Если были перепады температур даже во время отведённого срока хранения, применять такое масло в салатах и заправках тоже нельзя. Если конечно ваше здоровье вам дорого.
А с прошедшим сроком хранения, маслу можно найти достойное применение. Например смазывать перед хранением свою кожаную обувь, кожаные вещи. Натуральная кожа хорошо впитывает масло.
Для этого на сухую ткань капнуть 2-3 капли масла и протереть кожу. Подождать 10-15 минут и вытереть сухой и чистой тряпкой повторно. Такая обработка подойдёт только для гладкой кожи.
Применение маслу найдётся дома, например для удаления краски с поверхности, рук, стола, ноутбука, при снятии с пальца тугого кольца, обработать бритву, для удаления наклеек, использование для маски для лица и т. д. и т. д.
Можно применять такое масло на даче для смазки замков и дверей, деталей разных приспособлений от ржавчины.
Так что даже потемневшему маслу у экономных хозяев найдётся много способов его применения.