Можно ли использовать растительное масло с истекшим сроком?

вопрос закрыт
Елена Лук [612K] более года назад

Подсолнечное, кукурузное, рафинированное, нерафинированное?

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
вопрос поддержали: ЧупахинаТатьяна Борисовна 10 кредитов

По окончанию срока годности масло опасным не становится по мнению экспертов. В нём просто полезных веществ будет намного меньше. Поэтому врачи рекомендуют использовать масло в течение срока годности, так же допускается незначительная просрочка. Но если у масла появился посторонний неприятный запах, изменился цвет масла, то употреблять в пищу такое масло категорически нельзя.

Если просрочка небольшая, например месяц и масло у вас хранилось при установленной температуре хранения и резких перепадов температур не было, то применять в пищу масло можно, или его использовать для жарки. Если были перепады температур даже во время отведённого срока хранения, применять такое масло в салатах и заправках тоже нельзя. Если конечно ваше здоровье вам дорого.

А с прошедшим сроком хранения, маслу можно найти достойное применение. Например смазывать перед хранением свою кожаную обувь, кожаные вещи. Натуральная кожа хорошо впитывает масло.

Для этого на сухую ткань капнуть 2-3 капли масла и протереть кожу. Подождать 10-15 минут и вытереть сухой и чистой тряпкой повторно. Такая обработка подойдёт только для гладкой кожи.

Применение маслу найдётся дома, например для удаления краски с поверхности, рук, стола, ноутбука, при снятии с пальца тугого кольца, обработать бритву, для удаления наклеек, использование для маски для лица и т. д. и т. д.

Можно применять такое масло на даче для смазки замков и дверей, деталей разных приспособлений от ржавчины.

Так что даже потемневшему маслу у экономных хозяев найдётся много способов его применения.

Столько уже говорилось о том, что просроченные продукты для приготовления пиши использовать нельзя. Это так же относится и к растительному маслу.

Можно использовать просроченное масло для смазывания каких-то деталей. Например, на даче, если по какой-то причине нет под рукой необходимой смазки для техники, то можно смазать растительным маслом, технике это не повредит.

А организму человека просроченное масло очень даже может навредить:

Так как просроченное масло может окислятся и в нем образуются свободные радикалы, способные причинить вред организму человека.

Просроченное масло может вызвать интоксикацию, сопровождающуюся тошнотой, рвотой.

Употребление такого масла может повлиять негативно на работу желудочно-кишечного тракта, печени, почек.

Лучше во избежание негативных последствий, выбросить просроченное масло и купить другое.

Если упаковка (бутылка) с маслом уже была вскрыта и просрочилось оно после этого, то обратите внимание на его цвет и обязательно понюхайте. Цвет не поменялся и запаха затхлости нет, тогда ещё можно на нём готовить. А вот если затхлый запах, то поверьте, этот запах останется и у вашего блюда будет неприятный его привкус. Было дело, когда не посмотрел что подсолнечному маслу пришёл каюк и жарил на нём пельмени. Пришлось выбросить, так как "аромат" был сильный и есть это очень не хотелось. Теперь храню вскрытые бутылки с растительным маслом в холодильнике, так на всякий случай. А вообще, просрочку лучше в пищу не употреблять, мало ли что. Не даром же на продуктах питания ставят срок хранения и его условия. Так что использовать растительное масло с истёкшим сроком можно, но только в пищу я бы не советовал. Цены на этот продукт слава богу не такие уж и высокие, так что лучше не рисковать своим здоровьем. На лекарства однозначно в случае чего придётся раскошелиться куда больше.

Смотря на сколько истек. Одно дело это на месяц или два, совсем другое когда на полгода. На всех продуктах указан срок годности с небольшим "запасом", тут не бывает что стукнуло определенное число и в момент продукт испортился и стал не съедобным. А от что касается открытого уже масла, тут срок годности хоть рафинированного, хоть обычного около 4 недель и потом уже точно в утиль. я бы, возможно, и пользовалась, но в том случае если хранили масло нормально все время и просрочено на незначительный промежуток времени. И то, если прижало бы максимально по финансам.

Возможно и можно использовать просроченное растительное масло, но только не для приготовления пищи. Здоровье у нас одно и его надо беречь. Можно просроченным маслом смазывать различные детали. Одна моя приятельница смазывала растительным маслом кожаные сапоги, после приобретения, и на сапогах никогда не возникало трещин.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Что делать с просроченным подсолнечным маслом? Можно применять в пищу?"