Гоголь. "Ночь перед Рождеством": Какие черты характера Оксаны (см.)?

Граф [288K] 10 месяцев назад

Николай Васильевич Гоголь. "Ночь перед Рождеством": Какие черты характера Оксаны раскрываются в эпизоде, в котором она разговаривает сама с собой перед зеркалом?

В этот моменте хорошо проявляется натура Оксаны. Сначала девушка вроде как пытается отыскать в себе недостатки, но скорее это всего лишь кокетство, так как она прекрасно знает, что очень хороша собой.

Далее, Оксана начинает нахваливать сама себя. Она с большим удовольствием рассматривает себя в зеркале и очевидно, что она в восторге от себя. Ей нравятся ее волосы, ее глаза, вздернутый носик. Девушка понимает, что запросто может вскружить голову любому парню и это конечно ей льстит. Тут же мы видим, что девушка высокомерна, она считает себя лучше других. Есть у Оксаны и гонор и капризность и самовлюбленность.

система выбрала этот ответ лучшим

Если судить исключительно по отрывку, в котором Оксана, из повести Николая Васильевича Гоголя "Ночь перед Рождеством", разговаривает сама с собой перед зеркалом, то здесь проявились достаточно различные черты характера этой девушки.

Сначала она пытается быть самокритичной (хотя может это всё просто лицемерие или лукавство?), говоря о том, что её брови и очи далеко не так прелестны, как хотелось бы, да и вздёрнутый носик, не может считаться эталоном красоты, а длинные чёрные, как смоль волосы, которые обвились вокруг головы, можно в потёмках спутать с ужасными ползучими гадами. Но самокритичность довольно быстро сменяется высокомерием, либо скорее — девичьим кокетством, когда, буквально через мгновение, Оксана уже начинает расхваливать свою внешность и умение себя подать окружающим:

Гоголь. "Ночь перед Рождеством": Какие черты характера Оксаны

И исходя из всего этого монолога можно ещё добавить, что девушке ещё присущи: легкомыслие, капризность и непостоянство, и просто колоссальная жизнерадостность!