Какой термин обозначает слово, связанное с определённым родом деятельности?

spring948374 [530K] 10 месяцев назад

Отправляясь в морское путешествие, Вася берёт с собой кОмпас, а пират Джек Воробей - компАс. Предмет один и тот же, каждый уверен, что говорит правильно.

Кто же на самом деле верно ставит ударение?

  • Вася
  • Джек
  • оба
  • никто

Какой лингвистический термин обозначает слово, связанное с определённым родом деятельности человека?

Есть в языковой культуре такое понятие как жаргонизм. Слова этого ряда используют люди, относящие себя к какой-нибудь субкультуре, которая образуется в специфических профессиях и в небольших группах людей, объединенных единым мировоззрением или образом жизни.

Эти люди используют слова, которые придумывают сами как тайный язык, помогающий им сократить доступность понимания сказанной информации и сузить границы слушателей.

Жаргоны в профессиональной деятельности используются лишь для того, чтобы подчеркнуть свою особенность.

Это свойственно и морякам, которые любят играть с ударением, считая это своим особенным отличием водоплавающего от сухопутных индивидов.

КОмпас говорят все нормальные люди, а КомпАс исключительно те, кто ходит в море и работает там.

Это можно условно назвать словом профессионализмом.

Хотя именно это слово - профессиональный жаргон.

Алекс-89 [211K]
По-румынски компАс — это вообще циркуль. Я спрашивал, как будет компас по-румынски, и мне ответили, что бусолэ. Припоминаю, что я читал какую-то русскую классику и встретил примерно такое предложение: „Я на днях ходил по берегу моря с буссолью“.  —  10 месяцев назад
ЯнаМарина [166K]
Здорово, что вы занимаете себя тем, что изучаете языки. Забавно, что румыны и циркуль, и компас называют одним словом. Бусола. Иноязычные термины в русском языке часто приходят вместе с предметами, которые изобретаются в других странах. Поэтому у нас есть такое достаточно широкое и разветвленное явление, как омонимия. Разные лексические значения у очень близко звучащих слов. Компас все же отличается от буссоли. Он показывает лишь направление движения, а буссоль способна задать направление по конкретному маршруту с помощью визира. Буссоль является одним из основных угломерным инструментов при проведении лесоустроительных работ, так что и использование инструментов лежит в разных плоскостях.  —  10 месяцев назад
комментировать

Слово компАс, как привыкли говорить мореходы, пришло в Россию и в русскую лексику в период создания флота при Петре Первом.

Происхождение английское. Хотя в свою очередь англичане заимствовали корни этого слова из итальянского и даже более раннего - из латыни.

Профессиональные "морские волки" называют это предмет с ударением на второй слог. И всячески подчеркивают свой отличительный говор от "каких-то там сухопутных гражданских", которые посмели говорить кОмпас, с ударением на первый слог.

Однако, допустимы в речи оба варианта.

И Вася и Джек - оба говорят правильно и понятно. Но с учетом специфики своих занятий