ВСОШ 24.10.2024. История 9 класс. Как найти лишний элемент?

Corelpainter [272K] 9 месяцев назад

Найдите лишний, т. е. выбивающийся из принципа образования ряда, элемент.

ВСОШ 24.10.2024. История. Найдите лишний, выбивающийся из принципа образования ряда, элемент

ВсОШ 24.10.2024 Муниципальный этап: ИСТОРИЯ 9 кл // 74 регион

В этом задании Олимпиады по истории девятиклассники должны очень внимательно рассмотреть все представленные картинки, на которых изображены реально существующие храмы. Это нужно для того, чтобы понять сам "принцип образования ряда", о котором идет речь в этом вопросе. На первый взгляд, они разноплановые во всем - и в архитектуре, и по месту расположения, и сам цвет зданий отличается (отделка снаружи).

Но обратите внимание на купола. На четырех храмах они одного цвета - у каждого свой, но все купола у храма одинакового цвета.

А выбивается из этого общего ряда только храм на картинке под буквой Д). Этот храм находится в нашей столице, на Красной площади -

**

Что о нем коротко сказать - это Покровский собор, известный также как храм Василия Блаженного, православный, построили его еще в 1555-1561-ом годах. Сейчас он является памятником архитектуры. А купола у него все имеют разный размер и декор, в двадцатом веке их покрыли вместо листов железа листами меди. Вот этим разноцветьем куполов этот собор отличается от других четырех, представленных в задании.

  • Правильный ответ - Д).