Как заменить синонимами слова "имидж, фиаско, авеню, дискуссия, дефицит"?

З В Ё Н К А [966K] 10 месяцев назад

Какими исконно русскими словами заменить заимствования "имидж, фиаско, авеню, дискуссия, дефицит"?

Как заменить эти заимствованные слова русскими синонимами?

Не все заимствования нужно и уместно заменять "русскими" синонимами. Слово русский пишу в кавычках, потому что многие слова, которые нам с детства кажутся исконно русскими на деле тоже заимствования, если их ближе рассмотреть. Никому же не придет в голову искать синоним "Пятой авеню" - одной из самых известных в мире улиц в центре Нью-Йорка.

Но при желании, если позволяет контекст и реальность, слово "авеню" можно заменить на просто "улица" или "широкая улица", "проспект", "аллея".

Имидж - уже привычное нам слово и совсем не нуждается в подборе синонимов. Это конечно "образ", но не простой, есть нюанс: имидж создается намеренно с целью определенного воздействия на зрителя, создания некого стереотипа. Над имиджем обычно работают.

А вот для слова "фиаско" синонимов можно кучу привести, и далеко не все они будут цензурными.

Фиаско, прилично выражаясь, это крах, провал, катастрофа, неуспех.

Но вообще-то слово "фиаско" употребляли русские классики XIX века и уже очень странно и даже неприлично считать его "нерусским".

Дискуссия - спор, обсуждение, обмен мнениями, прения.

Дефицит - экономический термин и заменять его не нужно, но можно сказать и "убыток". Если в другом смысле, то дефицит - это нехватка, недостача чего-то.

Достаточно много аналогов этим словам в русском языке. Приведу некоторые из них.

Имидж - лицо, образ;

фиаско - неудачный финал;

авеню - проспект, широкая улица;

дискуссия - обсуждение, предметный спор;

дефицит - нехватка.