Почему пчела и оса жалят так по разному?

Юрий Радионов [546K] более года назад

Пчела жалит неохотно, только в виде исключения.

А оса та всегда обязательно ужалить норовит, даже если ты её не трогаешь.

Пчела и оса имеют разные последствия для себя от пользования своим оружием. Пчела имеет жало с зазубринами, которые цепляясь за мягкую кожу человека (да и любого другого млекопитающего) отрывается от брюшка насекомого, что приводит к его смерти. А оса имеет гладкое жало, легко вынимающееся из кожи. Поэтому пчела жалит каждый раз в последний в своей жизни. А оса - хладнокровный серийный убийца.

Юрий Радионов [546K]
Так пчела наверное не знает о том, что она умрет, после того, как ужалит. Кто бы ей об этом мог рассказать?  —  более года назад
Василий Блаженный [29.1K]
Юрий Радионов [471K]
Оружие пчелы-жало, рассчитано на убийство других насекомых. Тогда, она жало может достать без вреда для себя. Например, муха в улей прилетела или другое насекомое. А вот, млекопитающие, с толстой кожей и с жировой подкожной, для неё беда.
  —  более года назад
Алексей Цемахович [289K]
Конечно пчела мало что "знает". Можно сказать, что знает эволюция (или дух пчел), которая настроила жизнь пчел так, чтобы быть более дружественным созданием для человека.
Колониальные животные имеют коллективный разум, подчиняющий себе индивидуальных особей.
  —  более года назад
комментировать

Оса своим копьём пробивает кожу человека, оставляет яд и улетает. Шершень, так и вообще может убить, если удачно ужалит. У пчелы жало, типа гарпуна, с зазубринами. То есть жало остаётся в месте укуса, вырывается из попки пчелы, когда она улетает. А новое у пчелы не вырастает и она погибает. Именно поэтому пчелиное жало нелегко удалить. Хотя необходимо, иначе место укуса будет нарывать.

Пчела погибает после укуса, а оса может жалить бесконечно. Все дело в том, что жало у осы гладкое, легко вынимается из места укуса и не вредит насекомому, а пчела оставляет зазубренное жало в укушенном и погибает сама.