В Ульяновской области, в районе села Ундоры, группа палеонтологов обнаружила удивительный камень, который местные жители часто называют «волжским янтарём». По своему внешнему виду он действительно напоминает янтарь. Однако своё название — симбирцит — этот самоцвет получил от прежнего названия города — Симбирска.
Симбирцит представляет собой слияние останков морских обитателей, живших миллионы лет назад, и различных минералов. Каждый камень уникален по своему рисунку и цветовой гамме, которая варьируется от светло-жёлтого до тёмно-бурого оттенков.
Из-за своей хрупкости симбирцит требует особого подхода к обработке. Для придания ему твёрдости, его соединяют .со специальным клеем, что позволяет создавать разнообразные предметы интерьера, украшения и сувениры. Ульяновцы по праву гордятся этим необычным самоцветом.
В Ульяновске даже установлен памятник симбирциту, который служит напоминанием о его ценности и значимости для региона.