Что общего у басни Крылова "Осел и соловей" и стиха Пушкина "Поэт и толпа"?

СТЭЛС [461K] более года назад

Какая проблематика объединяет басню И.А. Крылова "Осел и соловей" и стихотворение А.С. Пушкина "Поэт и толпа"?

Басня Ивана Андреевича Крылова "Осел и соловей" и стихотворение Александра Сергеевича Пушкина "Поэт и толпа" имеют ряд общих черт и идей. В обоих произведениях авторы поднимают проблему взаимоотношений искусства и общества, подчеркивая различия между художником и простым человеком.

В басне Крылова осёл критикует пение соловья, утверждая, что он сам может спеть лучше, несмотря на отсутствие таланта. Соловей же остается верен своему искусству и не обращает внимания на критику. Эта история иллюстрирует столкновение двух миров: мира искусства и мира обыденной жизни.

Стихотворение Пушкина "Поэт и толпа" также говорит о противостоянии поэта и общества. Поэт выступает за свободу творчества и вдохновения, тогда как толпа требует от него служения общественным интересам. Пушкин подчеркивает, что поэт не должен подчиняться требованиям толпы, потому что его творчество имеет свою ценность и предназначение.

Таким образом, оба произведения утверждают превосходство искусства над повседневностью, подчеркивают независимость художника и критикуют непонимание искусства широкой публикой.