Как будут числительные на кабардинском языке?1, 2, 3, 5 по-кабардински как?

Levi Ackerman [69.6K] 11 месяцев назад

Как переводятся, как произносятся имена числительные на кабардинском языке ?

Ноль, один , два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять, двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят, шестьдесят, семьдесят, восемьдесят, девяносто, сто, двести, триста, четыреста пятьсот, шестьсот, семьсот, восемьсот, девятьсот, тысяча, миллион, миллиард на кабардинском как будет? Как правильно произносится 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100, 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800, 900, 1000 на кабардинском, черкесском языке?

Как по-кабардински, по-адыгски будет «одиннадцать, двенадцать, тринадцать, четырнадцать, пятнадцать, шестнадцать, семнадцать, восемнадцать, девятнадцать»? Примеры приветствия.

Как считать по-кабардински?

Как на кабардинском будут порядковые числительные: первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой, девятый, десятый, двадцатый, тридцатый, сороковой, пятидесятый, шестидесятый, семидесятый, восьмидесятый, девяностый, сотый, двухсотый, трехсотый, четырехсотый, пятисотый, шестисотый, семисотый, восьмисотый, девятисотый, тысячный, миллионный?

1000 - мин, 1000000 - мелуан.

Несмотря на большой лексический фонд количественных числительных кабардино-черкесского языка, неповторяющихся исконных лексем со строго количественным значением всего 11: это числа от 1 до 10 и число 100. А уже определенные комбинации этих числительных могут выражать любое количество.

Числительные от 1 до 10 на кабардинском:

Сложные числительные, которые обозначают количество от 11 до 19, образуются соединением слова десять (пщ1ы) и названием определенной единицы с помощью элемента -к1у-, к примеру: одиннадцать по-кабардински будет «пщык1уз», где первая часть это десять соединилась со словом один при помощи морфемы -к1у-.

Так и образованы числа от 11 до 19 и на кабардинском они пишутся и произносятся так:

В названиях десятков присутствуют слова, которые обозначают единицы и слово «пщ1ы» (что в переводе с кабардинского означает десять) в эллиптированном виде - «щ1», к примеру: числительное двадцать образовано соединением слова два и десять и будет на кабардинском «т1ощ1» (два раза десять).

Так образуются и другие количественные числительные от 20 до 90:

Интересно, что у числительного 50 еще один вариант - «щэныкъуэ», что означает половина сотни.

Что на кабардинском языке будет «щэ», что также употребляется как кратное числительное «три раза».

Числительные от 200 до 900 образуются сочетанием слова сто на кабардинском и слова, обозначающего соответствующую единицу, к примеру двести будет по-кабардински «щит1».

Остальные примеры:

Составные количественные числительные (такие как тридцать два, двести пятьдесят один) образуются сочетанием простых и сложных форм при помощи союзного аффикса -рэ-.

Например:

Числительное 1000 на кабардинском языке будет «мин». Уже знакомый вариант образования числительных используется и здесь: тысяча + обозначение единицы, как пример «две тысячи» будет «минит1» (присутствует и соединительная гласная -и-).

Числа от 2000 до 10000 на кабардинском:

При обозначении количества все количественные числительные кроме зы (один) ставятся после определяемого существительного:

Один глаз будет «зы нэ», а два глаза - «нит1» и тд.

Также в кабардинском языке есть так называемые кратные числительные, при образовании которых от названия числа (один, два и тд) исходный гласный [ы] переходит в краткий гласный [э]. Так, один (зы) будет «зэ», три (щы) будет «щэ», четыре (пл1ы) будет «пл1э» и тд. Тут только два отличается, потому как два раза на кабардинском будет «т1о».

От сложных числительных и слов щэ (сто), мин (тысяча) и др. кратные формы образуются с помощью элемента -рэ, которая и будет указывать на повторяемость:

В составных же числительных значение кратности будет создаваться формой последнего компонента образования:

Порядковые числительные образуются с помощью преффикса е- и суффикса -анэ: