"Литературное чтение 4 класс часть 2, 2023 год", Климанова, Горецкий, стр. 127
Ответы на вопросы к сказке Андерсена "Русалочка"
1.Объясни, почему это сказка. Что в произведении сказочного, а что реального?
2.Расскажи о детстве Русалочки. О чём она мечтала?
3.Найди эпизод в тексте о кораблекрушении. Почему главная героиня спасла принца?
4.Какое решение приняла Русалочка после знакомства с принцем? Зачем она пошла к ведьме?
5.Опиши жизнь главной героини на земле. На что она надеялась?
6.Полюбил ли принц Русалочку? Как он к ней относился?
7.Найди в произведении эпизод, где описывается свадьба принца и красавицы-принцессы. Как к этому событию отнеслась Русалочка?
8.Почему писатель решил так грустно закончить сказку? Можем ли мы сказать, что для него так важен нравственный выбор: не причинить никакого зла?
9.Раздели текст произведения на смысловые части, составь план. Перескажи сказку близко к тексту.
10.Самостоятельно составь рассказ о Русалочке. Опиши её внешность, расскажи о чертах характера, внутреннем мире.
11.Объясни своё отношение к героине. Правильно ли она поступила?
12.Можем ли мы сказать, что писатель хотел рассказать нам о настоящей, самоотверженной любви?
13.Напиши сочинение по произведению Андерсена "Русалочка". Подумай, какой вид сочинения ты выберешь: сочинение-повествование, сочинение-описание, сочинение-рассуждение.
Сочинение-рассуждение "Что такое любовь", пример