Зачем нужен циркуль с двумя иголками?

GalinaM87 [80.1K] 12 месяцев назад

В наборе для черчения есть циркуль с двумя иглами. Зачем он нужен? Что им делают?

Им очень удобно измерять расстояния, две иголки нужны для того, чтобы отмечать отрезки максимально точно. Также удобно переносить отрезки с одного чертежа на другой, если это необходимо, или же с чертежа на линейку а с линейки - на чертеж. С деревянной линейкой это делать еще удобнее. В век компьютеров это тоже бывает полезно, ведь чертежи на бумаге все равно еще существуют, и немало.

П. С. - а раньше, говорят, чертежи вообще тушью рисовали!