Для чего нужен абзац в тексте?

З В Ё Н К А [966K] 12 лет назад

Абзац у меня ассоциируется с началом.Можно даже порассуждать про абзац жизни в понимании с чистого листа, начиная заново. Можно даже применить вырадение - полный абзац , что значить опять заново. Но , если рассматривать абзац как некую данность в тексте, в прямом смысле этого слова , то абзац действительно нужен:

  • так легче воспринимается текст, особенно большой;
  • абзац действительно показывает разницу между прочитанным текстом и начатым текстом после абзаца;
  • абзац просто делит текст на логические части, на отдельные звенья в цепочке долгих рассуджений на определенную тему;
  • абзац действительно объединяет определенный ряд предложений;

- когда абзац выделяет отдельную фразу, этим самым он как бы усиливает ее значимость.

Любой мало-мальски объёмный текст разбивается, как правило, автором на абзацы. Это необходимо по нескольким серьёзным причинам, о которых я сейчас расскажу:

1.Абзацы в тексте нужны для того, чтобы отделить друг от друга основные мысли. Такое условное разделение очень помогает читателю, который желает получше изучить предоставленный материал, либо наоборот – «пробежаться» по нему по диагонали. Если абзацы выделены правильно, то человеческий глаз способен довольно быстро воспринять каждый имеющийся абзац, как некий тезис, который, при достаточной образованности, можно легко преобразовать в одно-два предложения.

2.Абзац – это зрительно и мыслительно удобоваримый кусок текста. Имея абзацы, мы будем иметь возможность не искать постоянно глазами ту строчку, на которой находимся. Кроме того, многие тексты мы улавливаем не целиком, а частями. Этими частями и становятся абзацы.

Абзац расчленяет текст на микротемы, что в свою очередь облегчает восприятие текста. Трудно даже себе представить, что было бы, если бы не было абзацев. Конечно, ничего катастрофического бы не случилось, но времени бы на чтение и усвоение прочитанного уходило бы, несомненно, больше. Да и внимание при чтении текста, не разделенного на абзацы, притупляется.

При помощи абзацев можно воздействовать на эмоции читателей. Если нужна равномерная картина и отсутствие напряженности, то всё будет умещаться в одном абзаце. Если же, например, нужно показать нарастание эмоционального переживания героя (нарастания тревоги), то соответственно будет наблюдаться частое членение на абзацы.

Если же говорить о функциях абзацного членения текста, то они следующие

  • логико-смысловая,
  • акцентно-выделительная,
  • экспрессивно-эмоциональная.

Функции эти зачастую совмещаются, особенно, если говорить об акцентно-выделительной и экспрессивно-эмоциональной функциях.

Известно, что в переводе с немецкого языка, слово "абзац" означает - "раздел" или "часть текста"; но важно то, что этот раздел текста или его отрывок составляет как бы одно целое. А текст может состоять, к примеру, из трех. Когда мы с ребенком пишем сочинение, помним, что должно быть три абзаца - три отдельные части текста: вступление, основная часть и заключение. В каждом абзаце своя главная мысль. Если не соблюдать абзацы, то оценка может быть снижена даже до трех баллов.

Абзац совершенно необходим для облегчения визуального восприятия текста, разбиения его на логические части.

Причём, эту роль могут выполнять и иные средства, иерархически организованные:

-обычный абзац,

-абзац с пропущенной строкой

-абзац, выделенный буквицей, заставкой или троеточием и т.п.

-параграф

Далее уже идут более крупные части текста — главы, части.

Абзац применяется для того, чтобы разделить текст на части. Если в тексте перестают говорить на какую-то одну тему и начинают говорить немного про другое, то для повышения читабельности разделяют на абзацы. Таким образом становится легче читать. Например если в абзаце текст неинтересный, не несущий важной информации, можно сразу понять, где заканчивается данное обсуждение и перейти к следующему абзацу.

При написании сочинения необходимо помнить, что новую мысль нужно всегда писать с абзаца. Каждый *абзац - это логически завершенная часть текста. Также помните, что с абзаца обязательно пишем вступление, основну часть (в свою очередь она будет состоять из нескольких абзацов), заключение. Абзац намного улучшает восприятие при чтении текста.

Абзац, отделяет раздел, часть текста письменной речи, если можно так сказать, единица членения текста. Это нечто промежуточное, между фразой и главой. Абзац делает текст более удобно читаемым. Абзац может разделять одно или несколько предложений, объединённых общим смыслом.

Абзац в тексте необходим для разделения текста, для того чтобы было удобнее читать и понимать текст. Абзацы нужны, чтобы отделить друг от друга основные мысли. Абзац делит текст на части. Когда абзацем выделяют фразу, он усиливает ее значимость.

абзац в тексте интересный знак в правописании, так как он отделяет важные моменты текста или переходы тем на одном листе, и думаю вы со мной согласитесь что этот знак предаёт красоту написанному тексту.