«Совсем не интересно»- почему пишем «не» с наречием раздельно?

angren [306K] более года назад

Мне совсем не интересно обсуждать с тобой этот фильм. В этом предложении наречие "не интересно" усиливается дополнительным слово "совсем", которое усиливает отрицание. Если есть подобное слово и наречие окснчивается на букву "о", то с частицей "не" следует писать наречие раздельно.

Такие слова: совсем, вовсе, совершенно.

Совсем не интересно - так верно написать это выражение.

Почему же всегда раздельно? Не всегда, а иногда.

Мне удалось найти случай, когда слово "неинтересно" в словосочетании "совсем неинтересно" нужно написать слитно. Вопрос № 315 069 с сайта Грамота.ру.

Понимаете, наречие "совсем" в русском языке имеет два оттенка значения.

Если имеется в виду значение "вовсе", "отнюдь", то по общему правилу такие наречия требуют раздельного написания последующего элемента "не". Совсем не интересная книга = вовсе не интересная, отнюдь не интересная.

А если значение "очень", "совершенно", "крайне", то тогда нужно писать слитно. Совсем неинтересная книга = очень неинтересная. Можно также сказать: невероятно скучная, крайне занудная... Русский язык богат!

Так и в Вашем случае. Нужно понимать оттенок значения, в котором употреблено слово "совсем". И в зависимости от этого выбирается раздельное или слитное написание.

Да, замечу, что вообще-то слово "интересно" может быть кратким прилагательным, может быть наречием, а может быть категорией состояния.

При этом я всё-таки больше склоняюсь к тому, что с категорией состояния (предикативами) элемент "не" чаще пишется раздельно.

Для правильного написания этого словосочетания необходимо вспомнить правило написания «не» с наречиями.

Если наречие оканчивается на букву «о» и при нем есть такие слова: далеко не, вовсе не, совсем не, значение этих слов «отнюдь не», то такие наречия с «не» следует писать раздельно.

Слушать тебя совсем не интересно.

Слушать тебя отнюдь не интересно.

Видим, что значение выражения «совсем не интересно» равносильно выражению «отнюдь не интересно».