Некрасов "Железная дорога": Читательский дневник как заполнить (примеры)?

Илта [474K] более года назад

Некрасов "Железная дорога" читательский дневник.

Некрасов "Железная дорога" 5, 6, 7 класс.

"Железная дорога" Некрасов читательский дневник.

Прошу не путать с вопросами про краткое содержание и тп. Мне нужно заполнение всего читательского дневника по пунктам с примерами!

Некрасов железная дорога главная мысль

Заполним дневник читателя следующим образом:

Автор: Н. А. Некрасов

Название: «Железная дорога».

Жанр: Поэма.

Год: 1958.

Действие сюжета происходит через три года после отмены крепостного права. Даже после свободы многие крестьяне не могли содержать свои семьи. Люди голодали. Многие шли в город и готовы были на самую разную работу. Часто им доставалась тяжёлая. Нередко люди соглашались работать не за деньги, а просто за еду.

Краткое содержание. Ваня спросил у своего отца, кто построил железную дорогу. Генерал ответил сыну, что это заслуга графа Клейнмихеля. Попутчик, сидевший рядом, все это услышал, не согласился и решил мальчику рассказать, кто на самом деле железные дороги в России строил. Рассказчик сказал, что самый злой и отвратительный в мире царь - голод. Именно он сгонял в одном месте много обездоленных людей. Многие, строя железную дорогу, погибли, и она построена на костях покойников. Рассказчик сказал, что мёртвые рабочие эти бегут за поездом и поют ужасную песню о том, как они надрывались и себя не жалели на строительстве полотна, как голодали и жили в землянках. Но рассказчик Ване сказал не бояться. Ведь мужики эти простые русские, и они честно работали и жили. Зарабатывали себе на еду таким тяжёлым трудом. Автор мальчику посоветовал перенять привычку работать и уважать простых людей и их труд. Мальчик уснул, и ему снились рабочие. Потом он проснулся и рассказал отцу, кто реально дорогу строил. Генерал лишь усмехнулся над словами сынишки. Он считал мужиков отсталыми пьяницами, которые гениальное что-либо создать не способны. После этого он попросил попутчика не смущать Ваню такими рассказами и не затуманивать его разум, а лучше рассказать что-то более светлое и жизненное. Рассказчик поведал о том, как многие крестьяне ещё и должны остались подрядчику. Тот приехал, списал им все долги и бочку вина выкатил. Те обрадовались и стали качать подрядчика на руках. Мужчина сказал генералу, что радостней картины, чем эта, даже представить себе сложно.

Рассказчик (Он же автор). Честный, смелый и принципиальный человек. В жизни больше всего не ложь ценит, а правду.

Ваня. Генеральский сын. Маленький и любопытный мальчик. Ему все интересно.

Генерал. Самодовольный и важный. Неправильно понимал положение вещей. Презирал простой русский народ.

Труженики. Собирательный образ простых русских крестьян.

Главная мысль в том, что труд любого человека стоит уважать. За строительством даже великих сооружений стоят простые люди. Учит произведение честно работать, не отгораживаться от реальной жизни и быть другим людям, благодарным за их работу, благами которой ты пользуешься.

Отзыв. Эта поэма в стихах, но читается просто несмотря на обилие устаревших слов. После этого произведения я поняла, что все великое построено руками простых людей, которых не ценили по достоинству. Они голодали, умирали и были рабски покорны всего лишь за кусок хлеба. У них не было другого выбора. Многие даже свою жизнь на строительстве оставляли.

Рисунок один из простых можете в читательский дневник нарисовать такой.

Просто рисуем пейзаж с железной дорогой.