Заглубление воблера при троллинге регулируется тремя способами.
1.Толщина используемой плетёнки. Чем плетня толще, тем выше будет идти воблер. Зная глубину водоема (бровки), Вы изначально ставите плетню толще или тоньше.
- Отпуск воблера. Классический отпуск - 30м. Но, отпуская дальше, воблер будет слабее контролироваться, но идти глубже. Ближе - чуть выше. Но не всё так просто. Ибо поднимать вышедший на рабочую глубину воблер довольно тяжело. И тут чем меньше отпуск, тем проще приподнять просто подняв вершинку спиннинга. Да и отпуск дальше заглубляет до поры до времени. Потом слишком большая масса плетни в воде начинает поднимать воблер своей парусностью. Так что всё познаётся на личном опыте методом проб.
- Воблер глубже загоняется игрой. Довольно резкими подтягиваниями (увеличением скорости проводки). И наоборот, если надо выше, лучше поднять спиннинг и не делать движений - воблер просто выйдет на рабочую глубину.
И ещё. Глубина погружения зависит от скорости лодки и течения. Скорость больше - заглубление больше при пассивном спиннинге. При активном, там сам регулируешь. По течению воблер всегда идёт глубже, чем против течения. Тут не зависимо от скорости течение давит на плетню. И либо прижимает воблер, либо поднимает его.
Да, а на то, что написано особо внимания не обращайте. Во-первых, разные производители измеряют заглубление по-разному. Одни при равномерной проводке, другие при троллинге. Во-вторых, используя вышеперечисленные методы, Вы загоните воблер глубже 6м, а 1м вряд-ли сможете провести да так, чтоб ещё и рыбе понравилось. 3-6, ещё можно поверить.