Почему осьминога назвали осьминогом, а не восьминогом? Куда делась буква В?

spring948374 [529K] более года назад

При прочтении вопроса сразу пришло на ум слово "осьмушка" - осьмушка хлеба.

Изначально может показаться, что это такое сокращение слова "восемь" на старославянское слово "осьмь".

На самом деле изначально было слово "осьмь", "осемь".

Затем, уже много позже, для облегчения произношения в разговорной речи стали добавлять впереди букву "в", и стали говорить восемь.

Осьмь - это производное от слова ось, и восьмерка - ось мира, бесконечность, как перекрученный крест. Иногда можно услышать не восемнадцать, а осьмнадцать.

Иногда даже удобнее говорить слова без начальной буквы "в", например, слово "осьмушка" так и осталось в разговорной речи.

А моллюск назвали не восьминог, а осьминог.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Это все старинная русская грамматика. Вместо буквы "в" вначале слова писали "оу". Например, оустреша = встретив в переводе на современный русский язык. А вместо "восемь" - осемь. И, в результате восьминог стал осьминогом.

В старославянских названиях слов может встречаться корень образованный от слова осмь - восемь по-старославянски.

Например, в советское время буханки хлеба при продаже резали на части. И человек, если ему много не надо, мог купить восьмую часть хлеба - осьмушку.

Поэтому и осьминог. От слова осмь. Это слово возникло давно и сохранило старославянское название.