Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Потому что только всё хорошее (при полном отсутствии любых проблем) создаёт все условия для того, чтобы человек перестал быть человеком.
Если с улыбкой.
Хотите, чтобы Вас сделали счастливыми? Это Вам к роботам- вершителям из фильма "Отроки во Вселенной". Они Вас лишат свойственных человеку эмоций. Вы якобы станете счастливыми, но лишитесь человеческих эмоций, Вам всё станет безразлично. В конечном итоге Вы не будете знать, что такое счастье.
Другой вариант - на остров развлечений из книги Носова "Незнайка на Луне". Вам будет весело. Так весело, что Вы превратитесь в барашков.
Серьезнее. Жизнь не может состоять исключительно из белых полос. Но и то, что в жизни человека при чёрной полосе не случается ничего хорошего, тоже миф.
Многое зависит от взгляда человека на окружающую действительность. Если человек склонен видеть даже в мелочах "трагедии" Вселенского масштаба, для него всегда будет "всё плохо".
Поэтому два взаимосвязанных рецепта.
Первый. Учитесь видеть в окружающем мире и Вашей жизни позитивные стороны.
Банальный пример из творчества В.Цоя:
"Если есть в кармане пачка сигарет, значит всё не так уж плохо на сегодняшний день..."
Второй. Не можете изменить ситуацию, измените отношение к ней.
Например, инвалиды. Они что, должны проклинать каждый день своей жизни? Конечно, если они впадут в уныние, то станут злобными и невозможными для общения людьми. Но многие из них на определенном этапе понимают, что их проблемы (допустим, со здоровьем) просто данность, с этим нужно жить дальше. Жить и по возможности, радоваться этой жизни. Тогда они приспосабливаются к своим ограничениям, и отчасти забывают об их присутствии. Всех радостей жизни человека лишить невозможно.
Это лишь некоторые пути к реализации знаменитой формулы:
Ну, во-первых, "плохое" - это ваша оценка. В абсолютном смысле всё что существует в мире, всё это для чего-то нужно. С этой точки зрения в мире нет ничего плохого. Но сами по себе вещи (или события) оторванные от высшего смысла не приводят к счастью, потому они кажутся плохими. Т.е. плохое это отсутствие хорошего. Как только это хорошее появляется, то что мы считали плохим, уже таким не кажется.
А что касается, непосредственно вашего вопроса: "почему существует плохое?"
Потому что существует свобода. Разным живым существам нужно разное. Т.е. этот мир – это такой огромный супермаркет, в котором каждый может найти то, что хочет. Хочешь гнилых овощей – вот, пожалуйста, такое тут тоже есть. Например, некачественные знания существует, потому что есть живые существа чьи желания эти знания удовлетворяют.
На мой взгляд, и на взгляд многих философских и религиозных трактатов, жизнь -- нейтральна. Окраску тем или иным событиям придаёт человек. Можно сказать больше. В разные дни, имея разное настроение, люди склонны оценивать одни и те же ситуации по-разному. До банального. После того, как человек провёл неудачный день, даже любимое блюдо ему может показаться не достаточно вкусным.
Так же, одной из причин подобного ощущения, может быть психотип данного человека, который оценивает окружающие обстоятельства и людей. Если он склонен к пессимистической оценке реальности (в силу ряда причин, не буду на этом останавливаться), то неизменно будет воспринимать жизнь в миноре. Это что касаемо психологии. Но никто не отменял объективных фактов и причин, которые могут доказывать некачественность тех или иных процессов, поступков людей, предметов.
Отвечая на Ваш вопрос, некачественные знания берутся от некачественных учебных заведений. С браками чуть сложнее. Тут и психология вмешивается, и воспитание каждого из партнёров, и умение правильно выбирать себе попутчиков в жизни. Тема приводящая к долгой дискуссии).
Так вот, хорошего вообще не существует. Это всего лишь перерыв между проблемами или результат решения каких-то проблем. Заработали - поели и так далее.
Это называется борьба за выживание.
Если человечеству предоставить идеальные условия жизни, оно просто вымрет в течении нескольких десятков лет. Тоже самое с любым другим живым организмом.
Заметили тенденцию в современном мире, когда некоторым не хватает острых ощущений и они начинают искать приключений на пятую точку? И они ее находят, и очень часто это последнее в их жизни, что они находят.
Между всем этим абсолютная, прямая связь.
К сожалению, так создано природой, всевышним, Богом, как хотите назовите, но именно только по такому принципу будет развиваться жизнь. То есть по плохому сценарию.
В первую очередь это обусловлено крайним несовершенством самое сущности человека. Хоть он и создавался "по образу и подобию божию", Сатана крепко приложил когтистую лапу и вообще в "дольнем мире" правит бал.
Ну и вообще - сколько бы хорошего в мире ни было, его всегда меньше, чем хотелось бы. То же самое - плохого всегда гораздо больше, "чем хотелось бы" (и "некачественные знания, брехливые браки" - это еще и не самое скверное). Потом, за хорошее надо непрерывно бороться, а плохое - вот оно, всюду путается под ногами, и если с ним не бороться (а на борьбу, надо признать, хватает сил у немногих (во всяком случае борцов "меньше, чем хотелось бы")), то оно и будет множиться по сути по закону нарастания энтропии. "Негэнтропия - свет, энтропия - тьма".
В жизни нет ничего плохого. Жизнь сама по себе - драгоценный дар, которого мы могли и не получить. Когда человек про этот факт забывает, его ум становится расколот на противоположности. В библейской интерпретации это забывание называется грехопадением, или познанием добра и зла. После этого ум человека воспринимает жизнь, как нечто обыденное и должное и всë воспринимает либо плохим, либо хорошим.
Ум можно возвратить к целостности, и тогда мир для него опять станет прекрасным, каким он никогда не прекращал быть.
Все объясняется просто с помощью библии. В ней ответ. " Весь мир лежит во власти Злого"...то есть Сатаны, что означает "противник " Бога...он же Дьявол " клеветник" . Он закрывает, ослепляет разум так написано, чтобы люди не искали чистейших знаний для счастливой жизни у Бога и не спаслись в будущем. Человек создан с духовной потребностью и Сатана этим пользуется ложными религиями , их не счесть сейчас. А Бог один истинный и он есть любовь и самый счастливый...естественно этого он желает своим творениям, люди созданы по образу Бога. В будущем люди даже и не вспомнят о любом зле, это будет после уничтожения этой нечестивой системы Сатаны... Дьявол на добро вообще не способен...
Потому что большинство людей думает о своей ****(шкуре) или просто выполняет чьё-то указание, не думая о последствиях. Если говорить про образование, то если оно будет качественным откуда вы будете брать рабочих - трудовые мигранты не всегда могут решить эту проблему. Своевременная профориентация может помочь, но не всегда, т.к. способности человека не всегда соответствуют его выбору профессии. Политическая ситуация в мире тоже влияет на образование.
Не стоит пытаться решить все проблемы одновременно, лучше решать их отдельно в порядке приоритета. Реальность такова, что готовиться надо к плохому, а не надеяться на хорошее, но при этом не оказаться на стороне зла.
Потому что мы живём в эпоху малой осознанности и разгона со стороны самого общества. Современный человек даже до конца понимает, чего действительно хочет, а его социум подгоняет на работу, которая ему не понравится, женит его на людях, с кем будут скандалы и тд. Из-за этого люди вымещают свою злобу на окружающих, рождаются в таких браках дети, которые растут закоплексованными и жестокими. Чем более осознанное общество, чем больше оно понимает свои потребности, важность целеполагания и правильных ценностей, тем оно более справедливое и доброжелательное.
Хватает и плохих систем, и плохих людей, и с этим приходится сталкиваться, и жить с этим, но нужно ведь и хорошее видеть. Уметь видеть, и уметь ценить, тогда жизнь становится намного менее гадкой, и негатив не цепляет, нужно уметь "планировать над этим".
Можно уехать в поисках лучшего, но свой негатив есть везде, при любых системах.
Не пускайте негатив в себя, и тогда будет намного лучше...