В природе всё очень непредсказуемо и не вполне справедливо. Теория естественного отбора гласит, что выживает не просто сильнейший, а наиболее приспособленный к данным условиям существования. И сколько бы мыши не тешили себя иллюзией, что с котом можно найти общий язык и договориться, результат в любом случае всегда будет один, у них ничего не получится, они будут пойманы и съедены. А собака наоборот, будет гоняться за котом. Примирить их или хотя бы сделать так, чтобы они жили рядом, не нападая друг на друга, может только вмешательство более сильной и волевой стороны, человека, их хозяина. У кабанов и оленей с тиграми и волками ситуация примерно такая же. Договориться между собой они не могут, а вот рога и копыта или оскаленные клыки могут удержать другую, противоборствующую сторону от нападения. Опять же, в цирке, с участием дрессировщика они вполне нормально участвуют в разных номерах.
У людей она мало чем отличается, особенно в примитивных сообществах. Слабый и безвольный не будет иметь авторитета, каким бы умным он не был, и к его мнению не будут прислушиваться. Чтобы с тобой считались, надо что-то ещё иметь, деньги, власть, могущество, рычаги давления и т.д. Или хотя бы кто-то обладающий авторитетом (родители, учителя, руководитель) сказал, что вот он за старшего и его слушайте.
И в отношениях между странами действуют те же самые принципы. Чтобы к твоему мнению прислушивались, надо иметь какие-то очень весомые аргументы в плане сдерживания. Чтобы понимали, что отдача замучает. Ядерное оружие как раз для этого подходит. Тем не менее, способность находить общий язык и договариваться у людей тоже есть, иначе бы не существовало столько международных организаций, пактов и договоров, самых разных, не велись бы дипломатические переговоры на разных уровнях. И именно возможность выбирать ту или иную стратегию и тактику, в зависимости от обстоятельств, и свидетельствует о приспособленности людей к условиям обитания, то есть об эволюции.