Почему на Украине микроавтобусы называют бусами?

Словен [68.8K] 13 лет назад

Всю жизнь живу в Украине и не замечала такой тенденции. Езжу общественным транспортом. Микроавтобус, бус, вэн, мини-вэн, таксобус. ...Кто как говорит, как кому удобнее.

Bus (бас)- это автобус по-английски. А микроавтобус будет minibus. Второе слово на остановке не слышала вообще ни разу. Бус - буквально пару раз за все годы.

Словен [68.8K]
Я достаточно часто слышу. Бус, бусик. Некоторые называют так даже средние городские автобусы, типа ПАЗов или Богданов.  —  13 лет назад
Goldilocks [219K]
А Вы в каком городе Украины живете? У нас в Киеве так никто не говорит.  —  13 лет назад
Словен [68.8K]
Я в Центральной Украине часто бываю. Но название "бус" слышал и в Восточной.  —  13 лет назад
Goldilocks [219K]
Я была в Центральной, в Западной, в Южной и в Восточной. Это слово мало где можно услышать.  —  13 лет назад
Словен [68.8K]
Значит, это в маленьких городках выпендриваются)  —  13 лет назад
комментировать

Так не только в Украине называют. В России очень многие владельцы микроавтобусов также называют их бусами, бусиками, басиками. Просто потому, что очень долго выговаривать полное наименование этого типа транспортного средства. Вот и сокращают.

Ещё микробами называют.