Почему Алексей Леонов возвращаясь на корабль стравил давление из скафандра?

Света 78 [247K] более года назад

18 марта 1965 года, космонавт Алексей Леонов совершил первый в мире выход человека в открытый космос. Он пробыл вне корабля 23 минуты 41 секунду.

Почему перед возвращением на корабль Алексей Леонов нарушил инструкцию и стравил давление из скафандра?

Почему он не получил "кессонную болезнь"?

Во время нахождения в открытом космосе его скафандр раздуло внутренним давлением воздуха. Почему раздуло и почему это не просчитали на земле - большой вопрос. При возвращении в корабль протиснуться в переходной отсек "космос - корабль" он не мог. Диаметр шлюза был около 80 сМ, а скафандр раздуло почти в два раза от первоначального из-за повышенного внутреннего давления. Более того для того, чтобы закрыть шлюз от космоса, надо было "входить" в шлюз ногами вперёд, а руками закрыть внешний люк. Леонов стравив воздух влез головой вперед, чудом умудрился в шлюзе перевернуться (на земле этого повторить никому не удалось. Вспомните фразу из кино "Жить захочешь не тек раскорячишься"). Не задохнулся или не получил "кессонную болезнь" т.к. стравил воздух не до нуля, а только столько, сколько дало ему возможность влезть в шлюз. Вся операция прошла сравнительно быстро.