Чему равен угол AOD, если AC и BD диаметры окружности, угол ACB 53°?

goldfiish [52.5K] более года назад

Отрезки AC и BD — диаметры окружности с центром в точке O. Угол ACB равен 53°. Найдите угол AOD. Ответ дайте в градусах.

Сделаем для наглядности решения задачи небольшой чертеж в соответствии с условием.

Для решения проведем хорду ВС.

Рассмотрим треугольник ОВС.

Он равнобедренный, поскольку ОВ и ОС - равные отрезки как радиусы одной и той же окружности.

Как следствие: углы про основании ВС равны. Один из них нам задан: угол ACB равен 53°

Тогда и угол ОВС равен 53°. Зная два угла в треугольнике, вычислим третий угол - угол ВОС. Ведь сумма трех углов треугольника - это всегда 180°.

180° - 53° - 53° = 74°

Теперь обратим внимание на тот факт, что искомый угол AOD равен углу ВОС как вертикальные углы между перекрещивающимися линиями.

Поэтому ∠AOD = ∠ВОС = 74°.

Ответ:

∠ВОС = 74°.