Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
В Библии, например, сказано, что Земля - плоская...— более года назад
Май2017
[37.8K]
Ой, а приведите, пожалуйста, в каком месте, никогда этого не знал)) Если можно, название книги, главу и номер стиха.— более года назад
la perola barroca
[194K]
Написано: "Бог восседает над кругом земли". Ещё читайте Бытие 1 глава, где Бог создал твердь-купол над землей. Исайя 40:22 "Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча [пред Ним]; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья."— более года назад
Май2017
[37.8K]
Но ведь здесь явно аллергическая часть Библии, а не историческая. Шатер - иносказательно означает одно, а купол - иное. В аллегории слова не бывают синонимами. И т. д.— более года назад
Если под современными представлениями имеется в виду обобщенное представление науки (хотя там не всё единодушно), то немало картина мира может быть увидена и по Библии.
Во-первых, передовые генетики заявляют о том, что данные говорят про одного (1) единственного предка, от которого пошли все остальные люди.
Во-вторых, как ни крути, возникновение нашей вселенной из "Большого взрыва" - полная аналогия сотворения мира из ничего.
В третьих, отсутствие общей для вселенной последовательной "ленты времени" говорит, что, в целом, для всей вселенной время отсутствует, её не с чем сравнивать, значит, она вне времени и пространства, как и её Создатель. А дальше - напрашивается следствие: Что без времени и пространства - то не материально. Как так??? В целом - материи нет?? Материя только во фракциях целого??
В четвёртых - открытия в физике частиц - принципов неопределенности состояния частиц до момента наблюдения.
В пятых - отсутствие в космосе "иного межпланетного разума".
К несовпадающим моментам можно отнести многое, то есть, увидеть несовпадение, но следует учивать, что Библия во многом книга иносказательная, потому что говорит о вещах сложных и великих, которые трудно объяснить человеку иначе, чем иносказанием и параллельными образами.
Есть в Библии и исторические части, в которых описывается хроника событий, без иносказаний.
Но большая часть, в том числе о сотворении мира, издавно принято считать, подлежит расшифровке, но лучше, говорят верующие, принять истину духом. Тогда многое становится понятным.
А зачем нужны картины, которые совпадают? Зайдите в Эрмитаж, там много картин. И большая часть из них ну никак не совпадают. Мало того, взгляните на свой указательный палец поочередно, то левым, то правым глазом.
Картины разные и по идее не совпадают. Хотя созданы как отражение одной реальности. Посмотрите на кадры кинопленки. Да соседние кадры почти совпадают, но из несовпадений соткано представление о движении. Из несовпадений картин левого и правого глаза соткано представление об объеме Наш ум способен из несовпадений ткать интерпретации и глубину реальности. Да, это труд. Да, сперва это вызывает замешательство, раздражение, стремление посчитать это всё ерундой, но потом вознаграждает жизнью в другом, более многомерном мире.
Библейская картина нужна, чтоб воспитать верующего человека. Для него будет хватать представленных ответов. Первая печатная книга не букварь, а именно библия. Потом происходит техническая революция и человечество переходит в высшее учебное заведение. Поскольку цель у обоих школ воспитание, то картины отличаются. В первом варианте Бог, а во втором взрыв. Есть те, кто прогуливает школу и такие видят противоречия. Бог являлся, но не является и взрыв разрушает, но не создаёт. Поэтому сейчас набирает влияние трезвый взгляд на мир и поиск истины. Для меня например картина такая, что если Бог создал всё, то в таком варианте кто-то должен строить ад, а рай удобно расположен на небесах и там наблюдают шоу, как работает человек
А разве в Библии есть какая-то картина мира? Разве в Библии было описано, что именно конкретно получилось, когда свет был отделён от тьмы, земная твердь была отделена от небесной тверди, а вода была отделена от суши? Был лишь описан процесс творения, но не сам конечный результат этого процесса. А научная теория Большого Взрыва, как можно заметить по её названию, это всего лишь теория.
Можно, конечно придраться к тому, что в Библии сотворение мира заняло всего лишь несколько дней. Но что есть продолжительность, например, первого дня творения, когда не было ещё ни Солнца, ни Земли, вращающей вокруг него и вокруг своей оси? Скорее всего это был некий иной период, нежели, чем привычные нам земные сутки.
Все просто. В мышление людей насаждается ненужная, лживая информация. Правит миром Злой, Сатана, а он не желает, чтобы люди располагали точной информацией обо всем. Почему ? Потому что это их может спасти в будущем, да, от этого зависит жизнь каждого в будущем... Истина обо всем идёт только одна от Бога через его слово Библию , там нет ни капли лжи, потому что ." Бог не могущий лгать". Но чтобы понять слово Бога нужны усилия и помощь от Бога понять ее, она раскрывается при помощи святого духа Бога и имеет 7 печатей...об этом стоит подумать серьезно и начать искать Бога. Бог с небес обозревает всю землю и ждёт когда кто то из людей ещё повернется к нему лицом, чтобы помочь ему найти себя.
Потому что для своего времени библейская картина мира тоже была научной.
Ну очевидно же что Солнце вращается вокруг Земли, в чём тут сомневаться?
Просто наука всё своё мракобесие свалила на Церковь, как будто она с глубокой древности знала о гелиоцентризме, и тысячелетиями боролась с Церковью за истину.